Новости Новости 07.01.2013 в 11:35 comment

NVIDIA показала Tegra 4: 4-ядерный процессор и продвинутая графика GeForce

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

NVIDIA показала Tegra 4: 4-ядерный процессор и продвинутая графика GeForce

На выставке CES 2013 компания NVIDIA представила новую мобильную систему-на-чипе под названием Tegra 4. Как и предшествующее решение в лице Tegra 3, новая СнЧ имеет структуру 4-плюс-1, в которой 4-ядерный процессор дополняется пятым ядром-компаньоном с более низкой частотой для экономии заряда аккумулятора.

В Tegra 4 используется 4-ядерный процессор ARM Cortex-A15, и хотя в NVIDIA не указывают конкретную частоту, по спецификациям ARM она может быть от 1,5 до 2 ГГц. Дополняют процессор 72 графических ядра GeForce, что по заявлению NVIDIA обеспечивает прирост производительности графической системы в шесть раз по сравнению с Tegra 3.

Производится новая система-на-чипе по нормам 28-нанометрового технологического процесса, что должно позитивно сказаться на потреблении энергии и тепловыделении. Отметим, что это большой шаг вперед по сравнению с Tegra 3, которая производилась по нормам 40 нм техпроцесса, и заработала себе славу довольно прожорливого в плане энергопотребления решения.

NVIDIA показала Tegra 4: 4-ядерный процессор и продвинутая графика GeForce

Кроме производительного процессора и графики в NVIDIA с Tegra 4 также сделали ставку на возможности создавать фотографии с мобильных устройств. По заявлению компании, новая система обработки изображений, получившая название «движок вычислительной фотографии NVIDIA», позволяет значительно улучшить создание фотографий с высоким динамическим диапазоном (HDR). Новая СнЧ в десять раз увеличивает скорость обработки HDR-снимков, что позволяет создавать их моментально.

Кроме улучшенной работы с фото, Tegra 4 получила поддержку видео в разрешении 4К (4096×3112 точек). При этом, в NVIDIA заявляют, что использование технологии PRISM 2 позволило уменьшить потребление энергии необходимой для подсветки дисплея. Таким образом, в целом, в компании утверждают, что энергопотребление Tegra 4 на 45% меньше чем у Tegra 3 в популярных режимах использования, и новая СнЧ способна проигрывать HD-видео на смартфонах на протяжении 14 часов.

В NVIDIA пока не объявили о сроках начала поставок Tegra 4, а также о том, какие компании будут использовать новую систему-на-чипе в своих устройствах.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: