Новости Технологии 29.07.2014 в 12:42 comment

NVIDIA разработала технологию объединения двух ЖК-панелей низкого разрешения в один дисплей высокого разрешения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

imageoffest333

В последнее время отчетливо прослеживается тенденция к устойчивому увеличению разрешения в современных дисплеях, причем наблюдается она во многих сегментах, от мобильных устройств и до телевизоров. В то же время стоимость подобных продуктов пока находится на том уровне, который могут себе позволить далеко не все пользователи. Инженеры NVIDIA нашли доступный способ увеличения разрешающей способности и плотности пикселей дисплея.

Для достижения желаемого результата они предлагают объединять две ЖК-панели в одну. На первый взгляд этот способ может показаться нелепым, но в NVIDIA предоставили неоспоримое доказательство того, что он работает.

Исследователи разобрали две ЖК-панели разрешением 1280х800 точек и создали из них один дисплей. Панели были наложены одна на другую с небольшим смещением (четверть пикселя). Упоминается также применение между панелями специального фильтра для устранения поляризационных конфликтов и специального настраиваемого программного обеспечения, которое обеспечивало коллективную работу всех компонентов дисплеев.

Компания NVIDIA называет полученный прототип каскадным дисплеем. В ходе тестирования исследователи зафиксировали четырехкратный рост разрешения по отношению к оригинальным панелям. В достижении этого результата ключевую роль играет расположение панелей – за каждым пикселем первой панели находится четыре пикселя второй панели.

Картинка, выводимая каскадным дисплеем NVIDIA, по качеству уступает таковой в обычных дисплеях высокого разрешения, но значительно превосходит результаты оригинальных панелей разрешением 1280х800 точек.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Как утверждается, решение NVIDIA представляет собой сравнительно недорогой способ создания дисплеев высокого разрешения для таких носимых устройств как очки виртуальной реальности Oculus Rift. В числе недостатков каскадного дисплея NVIDIA, если сравнивать с обычными дисплеями сопоставимого разрешения, числятся низкая яркость и плохие углы обзора. Приведенное ниже видео предоставляет возможность увидеть технологию в действии.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: