Новости Технологии 18.11.2010 в 15:30 comment

NVIDIA работает над созданием графического чипа для суперкомпьютера 2018 года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В рамках мероприятия Supercomputing 2010 компания NVIDIA сообщила, что она принимает участие в конкурсе относительно создания суперкомпьютера к 2018 году. Данный конкурс проводится Министерством обороны США (US Department of Defense). Кроме NVIDIA в конкурсе принимают участие еще три компании: Intel, MIT и Sandia National Labs. Согласно поставленной задачи, к 2014 году претенденты должны представить свои прототипы системы с производительностью на уровне петафлопс для блоков с потребляемой мощностью 57 кВт. Такие системы потенциально могут стать частью глобальной системы, которая должна быть закончена к 2018 году.

Для создания данного суперкомпьютера компания NVIDIA в рамках проекта Echelon планируется использовать многоядерный чип с улучшенным использованием ресурсов памяти. Так, для нужд чипа доступно 256 МБ памяти SRAM, которая может динамически конфигурироваться в зависимости от запросов приложений. Всего же эта память может быть разделена на шесть уровней кэш-памяти различного объема.

NVIDIA работает над созданием энергоэффективного графического чипа для суперкомпьютеров

Представитель компании NVIDIA Билл Делли (Bill Dally), который задействован в проекте Echelon, отметил, что наработки, полученные при разработке суперкомпьютера, могут в дальнейшем использоваться в продуктах потребительского класса. Особенно актуальными будут наработки в сфере повышения производительности на 1 Вт затраченной энергии. Так, Делли упомянул о графическом ядре, способном осуществлять вычисления с плавающей запятой при потреблении всего 10 пикоджоулей энергии, в то время как существующие решения на базе архитектуры Fermi для этих нужд используют около 200 пикоджоулей. 8 таких ядер позволяют создать потоковый мультипроцессор, а 128 ядер позволяют создать полноценный графический чип. В конечном счете, 1000-ядерный графический чип будет обладать производительностью на уровне 10 терафлопс. При этом каждое ядро способно выполнять по четыре операции с плавающей запятой в вычислениях двойной точности за один цикл. Также Делли отметил, что 8-ядерный чип получит достаточную производительность для использования в составе будущих мобильных телефонов и смартфонов.

Следует отметить, что проект Echelon в настоящее время находится лишь на стадии разработки дизайна чипа. Таким образом, до момента появления готовых графических ядер на его основе они могут быть подвергнуты существенным изменениям относительно первоначального плана.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: