Новости Новости 15.12.2008 в 14:52 comment

О роли «пятой колонны» на рынке фототехники

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/758241ca5ec24c36ab91ad386272f8f7?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/758241ca5ec24c36ab91ad386272f8f7?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Недавно мне позвонил один старый знакомый и попросил запечатлеть свое очередное бракосочетание. «Ты хочешь получить фотографии?» — уточниля. «Нет, видео», — последовал ответ.

Я, было, попытался оспорить его выбор, мотивируя это тем, что фотографии легче демонстрировать друзьям, их можно долго рассматривать, акцентируя внимание на деталях, да и у меня есть хороший студийный свет, в общем, сделаю – не пожалеешь. На что он ответил, что у него есть отличный цифровой фотоаппарат, и он самостоятельно получит хорошие фотоснимки. Я понял, что споры здесь неуместны и в назначенную субботу с видеокамерой и штативом в руках отправился на съемку. О своих дальнейших злоключениях с отснятым видео я расскажу позже. А сейчас — о снимках и фотокамере.

Семейный фотоаппарат, меня, мягко скажем, поразил. Друг мой – человек не бедный, работает менеджером в автосалоне. И я, как субъект избалованно-измученный фотографическими тестами, настроился увидеть у него в руках, если не цифровую зеркалку бюджетного класса, то, по крайней мере, вполне пристойный компакт от именитого бренда (или, как модно говорить в приличном ИТ-обществе, A-бренда). Но какого же было мое удивление, когда я обнаружил у друга достаточно старенькую камеру Z-бренда (если можно так выразиться), одно время усиленно продвигаемого одним из известных отечественных дистрибьюторов. Замечу, что эти изделия в свое время приличные журналы зачастую даже не включали в групповые тесты моделей с целью не накалять и без того горячие отношения с рекламодателем — в общем, делали вид, что их просто не существует на рынке.

Естественно, я не мог скрыть своего разочарования. Спрашиваю: «Какой «манагер» тебя надоумил купить такой аппарат? Почему не позвонил? Не посоветовался?» — «Да что ты, отличный фотик! У нас в компании многие купили такую модель. Было отличное ценовое предложение, и ты посмотри как он классно снимает!». И он стал демонстрировать мне свой последний фотоальбом, в котором было собрано множество, действительно, вполне сносных, на первый взгляд, снимков размером 10 на 15 см. Я, конечно, еще долго возмущался, говоря о медленной подготовке камеры к работе, об ощутимой задержке затвора, о низком качестве дисплея, о неуверенной работе автоматики, о высоком уровне шумов и никуда негодной вспышке, но, увы, все было бесполезно: весомый аргумент семейного альбома, неплохие снимки из которого, очевидно, были получены не в последнюю очередь благодаря мастерству оператора мини-лаба, перевешивал все мои аргументы.

И тут я, пожалуй, впервые всерьез задумался над тем, для кого публикуется и кто читает все эти многочисленные тесты цифровых камер в фотографических журналах и на сайтах. Осмелюсь предположить, что эти публикации в «пятой колонне», как часто называют прессу, на реальные объемы продаж оказывают мизерное влияние, измеряемое, если не сотыми, то десятыми долями процента.

Примеров тому множество. Как известно, с недавних пор, пожалуй, самый авторитетный сайт dpreview.com стал публиковать групповые тесты фототехники. Обратимся к одному из последних: сравнение бюджетных компактных камер(https://www.dpreview.com/reviews/q408budgetgroup/page15.asp). Согласно его результатам, модель Kodak С1013 проиграла своим конкурентам по многим параметрам, заняв в итоге одно из почетных последних мест. Напомню, что особо не блистали модели Kodak и в большинстве отечественных тестов. Ну а если учесть последние неудачи и метания Kodak на рынке, о которых так много говорилось в средствах массовой информации, то казалось бы, торговать этими моделями сегодня невыгодно и бесперспективно. Но ничего подобного — силен гипноз раскрученного в прошлом имени!

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Пару дней назад в Киеве открылся новый магазин «Технополис» на Шулявке. Мощная реклама в газетах и метро свидетельствовала о том, что среди прочей «акционной» электроники, там будет предлагаться 9-мегапиксельная камера Kodak C913 по цене 499 грн. Надо сказать, что «улетала она со свистом», я даже впервые с советских времен услышал объявление в магазине о том, чтобы продавцы «не отпускали в одни руки больше двух моделей». Думаю, что большинство из этих покупателей не были читателями отечественных фотожурналов, а если даже и были, то просто не устояли перед соблазнительной ценой.

Еще раз обратимся к результатам теста dpreview.com или любого другого источника. Вряд ли кому-нибудь из обычных «непосвященных» пользователей цифровых фотокамер придет в голову искать 10 отличий на увеличенных фрагментах снимков, сравнивать уровни аберраций и дисторсий, оценивать количество шумов. Кстати, если из этих цифровых изображений напечатать фотографии размером 10 на 15 см, то большинство из упомянутых артефактов будут нивелированы.

Таким образом, будем реалистами: на объемы продаж ключевое значение оказывают правильная, порой агрессивная ценовая и рекламная политика вендора/дистрибьютора/дилера, известность торговой марки (все тот же Kodak в сознании многих потребителей остается очень авторитетной компанией в сфере фототехники), грамотный мерчандайзинг, а также знания, навыки и личные качества продавцов-консультантов. Рекомендации специализированной прессы в этом случае могут дать лишь небольшой бонус, который все тот же продавец при случае может грамотно использовать в своей работе, а может и сознательно игнорировать. К сожалению, процент адептов специзданий мизерно мал по сравнению с общей аудиторий потенциальных покупателей.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: