Новости Технологии 04.09.2009 в 08:12 comment

Objective Analysis: Intel Braidwood перспективнее SSD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Objective Analysis: Intel Braidwood перспективнее SSDМодули флеш-памяти Intel Braidwood NAND, предназначенные для ускорения запуска системы и приложений, могут серьезно подорвать перспективу развития твердотельных дисков, считают исследователи в Objective Analysis. Согласно отчету компании «Intel’s Braidwood: Death to SSDs?» чипы памяти Braidwood более дешевы, поскольку размещаются непосредственно на материнской плате, и при этом обеспечивают все те же преимущества, что и SSD накопители.

Запуск новой технологии Intel Braidwood запланирован на первый квартал 2010 года. Данные модули основаны на распространенном типе флеш-памяти NAND и служат для кеширования и, соответственно, ускорения всех операций чтения/записи в системе. Для сравнения, потребительский класс твердотельных накопителей использует относительно недорогую MLC NAND флеш-память, стоимость которой составляет приблизительно 1/8 стоимости DRAM памяти. Чипы Braidwood, которые как ожидается, будут предлагать от 4 до 16 ГБ буферного пространства, лишь незначительно, на $10 — $20, поднимут стоимость ПК.

Как утверждают аналитики из Objective Analysis, компания Intel планирует применять в своих новых устройствах технологию SLC (single-level cell), являющуюся более дорогостоящей по сравнению с MLC, и позволяющую хранить в одной ячейке только один бит информации, но вместе с тем являющуюся более быстрой и долговечной технологией. Стоимость модулей памяти на SLC составляет приблизительно 1/4 от стоимости памяти DRAM.

Интересно, что представители Intel не совсем согласны с выводами, полученными Objective Analysis. Как заявили сотрудники компании, дело не только в производительности, но и в надежности устройств хранения информации, и здесь твердотельные накопители уже могут предложить значительно больше чем традиционные жесткие диски, поэтому перспектива развития SSD видится им практически безоблачной.

Тем не менее, очевидно, что новая технология может отобрать у твердотельных накопителей определенную часть рынка и ее развитие изменит не только собственные планы Intel относительно стратегии развития SSD, но также и всех остальных производителей данных типов запоминающих устройств и чипов памяти (Toshiba, Samsung, Hynix, Micron).

Напомним, что компания Intel выпускает несколько моделей твердотельных накопителей, среди которых X25-M и X25-E.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: