Новости Технологии 01.08.2014 в 17:36 comment

Обновление стандарта беспроводной зарядки Qi до версии 1.2 принесло поддержку технологии резонансной зарядки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IMG_8261

Организация Wireless Power Consortium (WPC) официально анонсировала новую версию стандарта Qi, описывающую одноименную технологию беспроводной зарядки. Новая версия получила порядковый номер 1.2 и в отличие от предыдущей предусматривает поддержку технологии резонансной зарядки, то есть, когда смартфон может во время подзарядки находиться рядом с зарядным устройством Qi, без необходимости непосредственного контакта с ним.

Это незначительное изменение по сравнению с нынешней версией Qi 1.1, но все существующие приемники смогут воспользоваться ею без необходимости аппаратной модернизации. Поддержка резонансной зарядки также открывает дополнительные возможности для многих компаний, которые уже давно вынашивают планы по внедрению поддержки беспроводной зарядки Qi в своих продуктах. По словам WPC, системы Qi теперь могут встраиваться в столы и мебель, а не размещаться на их поверхности, что делает их менее назойливыми.

«Новый более энергоэкономичный дизайн передатчика упрощает задачу встраивания систем Qi в автомобили; один передатчик стандарта Qi 1.2 может заряжать несколько устройств одновременно, передавая до 2000 Вт», — говорится в официальном заявлении.

Имеющиеся устройства с поддержкой Qi смогут получать питание от новых передатчиков Qi на расстоянии до 30 мм, тогда как новые устройства с приемниками стандарта Qi 1.2 – на расстоянии до 45 мм. По информации источника, эффективность новой резонансной версии Qi составляет 70-80%, а прежней индуктивной – 85%.

Сообщается также, что передатчики и приемники, отвечающие требования стандарта Qi 1.1 и Qi 1.2, смогут взаимодействовать между собой, поэтому платформы индуктивной зарядки Nexus Wireless Charger смогут заряжать смартфоны с приемниками Qi 1.2. Здесь нужно учесть лишь одну особенность – для резонансной зарядки требуется передатчик Qi 1.2.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Qi является лишь одним из нескольких стандартов беспроводной зарядки (есть еще Rezence и PMA). Впрочем, уже скоро пользователям не нужно будет следить за конкурирующими консорциумами. В начале этого года Broadcom анонсировала чип, который обеспечит поддержку трех основных стандартов беспроводной зарядки. Системы Qi 1.2 должны появиться в продаже позже в этом году.

Источник: Ars Technica

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: