Новости Новости 05.09.2016 в 16:17 comment

«Общественный люстрационный комитет» запустил онлайн-сервис, который позволит любому украинцу сообщить о незадекларированных доходах, имуществе или бизнесе чиновников

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Общественная организация «Общественный люстрационный комитет» презентовала онлайн-форму сообщения о несоответствиях в декларациях украинских чиновников. Таким образом данная общественная организация планирует упростить задачи небезразличных граждан Украины, которые собираются обличать коррупционеров.

«Мы запускаем онлайн-систему работы с обличителями коррупции, которая состоит из формы сообщения о несоответствиях в декларациях, системы обработки таких сообщений и открытого реестра коррупционеров. Цель создания этой системы — обеспечить контроль за соблюдением требований закона о декларировании чиновниками имущества. Сейчас активизация общества важна как никогда, потому что по-прежнему продолжается саботаж системы декларирования и антикоррупционного законодательства.

Через форму (http://lku.org.ua/declaration) мы получаем от граждан информацию, которая содержит доказательства коррупционных преступлений чиновников. Мы проверяем присланную информацию, и, в случае подтверждения, вносим коррупционеров в открытый реестр. Подтвержденная информация также будет передаваться в НАПК и НАБУ», — отметила Александра Дрик, Председатель Совета ОО «Общественный люстрационный комитет».

Во время презентации «Общественный люстрационный комитет» представил информационные материалы с алгоритмами проверки деклараций.

lku.org.ua 2

Так, вместе с журналистами-расследователями был разработан ряд информационных материалов, содержащих пошаговые инструкции:

1) Проверка деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера
2) Государственный земельный кадастр: как проверить, принадлежит ли земля декларанту и членам его семьи
3) Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество: как проверить, принадлежит недвижимость декларанту и членам его семьи
4) Единый государственный реестр транспортных средств: как проверить, принадлежит ли транспортное средство декларантом или членам его семьи
5) Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований: как проверить, имеет ли отношение к бизнесу декларант и члены его семьи

Также была представлена пошаговая инструкция действий граждан, подозревающих чиновников в причастности к коррупции и видео-шаблон заполнения соответствующей онлайн-формы.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Во время конференции были также обозначены основные угрозы со стороны власти в сфере борьбы с коррупцией. Представители «Общественного люстрационного комитета» считают, что непрозрачный процесс запуска системы электронного декларирования и заявления отдельных высокопоставленных чиновников свидетельствуют, что риски для полноценного функционирования системы существуют как в технической, так и в законодательной плоскости.

В частности, так и не стало известно, что именно было изменено сотрудниками Госспецсвязи в программном коде системы и как это повлияет на ее работу. Верховная Рада Украины может попытаться отменить уголовную ответственность за внесение изменений в Закон «О предотвращении коррупции», о чем уже говорят представители власти. Конституционный суд скоро вернется к рассмотрению производства об отмене ключевых положений Закона «О предотвращении коррупции» в части электронной декларирования.

В КСУ еще полгода назад пожаловались 48 народных депутатов, в основном представителей «Оппозиционного блока» и «Возрождение». Также существует вероятность отмены уголовной ответственности за введение так называемой «нулевой декларации». В случае, если ее действие будет распространяться на государственных служащих, это будет означать легализацию незаконно приобретенного имущества с последующей амнистией капиталов.

Источник: Общественный люстрационный комитет

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: