Новости Новости 04.02.2016 в 13:26 comment

Обыски в украинском IT-секторе переместились из офисов компаний в квартиры руководителей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Обыски в IT-секторе переместились из офисов компаний в квартиры руководителей

Сотрудники налоговой милиции Государственной фискальной службы Украины провели обыск в доме совладельца и генерального директора компании «Контент Деливери Нетворк» (одно из юридических лиц группы «Триолан») Вадима Сидоренко. Об этом он сообщил в своем Facebook накануне вечером.

«Вломилась с обыском налоговая милиция ко мне домой, естественно не нашли и не изъяли там ни единого документа или печати. Но как выяснилось, единственной целью их визита было нанесение материального ущерба лично мне и моей семье. Предварительно осмотрев сейф и обнаружив там деньги, грабители в законе приняли решение их изымать», — написал Сидоренко.

Вадим Сидоренко также добавил, что деньги изъяли вместе с сейфом, поскольку он успел его закрыть. Также милиционеры прихватили два ноутбука и планшет.

Обыски в IT-секторе переместились из офисов компаний в квартиры руководителей

С обыском домой к предпринимателю пришли вчера около десяти утра, когда его не было дома.

«Они хотели проводить обыск без меня. В квартире были только жена с ребенком, которые каким-то образом удерживали их до тех пор, пока я не приехал», — рассказал Вадим Сидоренко.

Завершили обыск только к шести часам вечера, и после этого, по словам Сидоренко, какое-то время «держали семью в заложниках» и не впускали журналистов.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

«Придумывали, как демонтировать и вынести сейф, потому что он довольно громоздкий», — пояснил пострадавший.

Маркетинговая неспособность конкурентов или как работают грабители в законеРегулярное прохождение заказных проверок это уже давно серые будни нашей работы, но в этот раз низость конкурентов и цинизм грабителей в погонах превзошел все ожидания. Вломилась с обыском налоговая милиция ко мне домой, естественно не нашли и не изъяли там ни единого документа или печати. Но как выяснилось единственная цель их визита была в нанесение материального ущерба лично мне и моей семье. Предварительно осмотрев сейф и обнаружив там деньги грабители в законе приняли решение их изымать. Т.к. я успел его закрыть то забрали вместе с сейфом. Я считаю что это реакция конкурентов на позицию Триолан в рамках информатизации общества, а в частности бесплатное кабельное и бесплатный Интернет в рабочее время

Опубликовано Вадимом Сидоренко 3 февраля 2016 г.

Сидоренко подозревает, что к нему в дом правоохранители явились по наводке конкурентов.

«Я считаю, что это реакция конкурентов на позицию «Триолан» в рамках информатизации общества, а в частности — бесплатное кабельное и бесплатный интернет в рабочее время», — написал он в Facebook.

Однако больше всего предпринимателя возмутило то, что в ходе обыска были изъяты его личные средства.

«Они забрали все деньги моей семьи, их не волнует, как мы будем жить, заплатим за садик и т.д.», — пояснил он.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

По словам Юлии Пшеничной, представителя Сидоренко, в постановлении суда, которым налоговикам разрешалось провести обыск, не было указано конкретных оснований, подозрений или обвинений.

«Там указан ряд предприятий, в одном из которых («Контент Деливери Нетворк» — см. скан постановления) Вадим Викторович является директором», — сообщила она.

Сидоренко уточнил, что в разрешении суда целый список компаний, в которых правоохранителям дали право проводить обыски и изымать что угодно.

Обыски в IT-секторе переместились из офисов компаний в квартиры руководителей

По словам Сидоренко, компания, среди прочих, стала фигурантом дела по подозрению в уклонении от налогов. Адресом для обыска почему-то был указан домашний адрес директора, куда и нагрянули силовики. Не найдя документов или каких-либо других улик, правоохранители изъяли деньги и технику.

«Они сказали, что рассматривают их как доказательства, и просто присовокупили мое имущество к делу, — рассказал Вадим Сидоренко. — Конечно, я буду писать жалобу и отстаивать свои права, но, если посмотреть на похожие случаи, это длится очень долго. Есть определенные процедуры, но их никогда не соблюдают».

«Они (налоговики, — ред.) под это определение могут изымать полностью все деньги семьи — карточки и любые ценности. Это беспредел. Как семье дальше платить, например, за детский садик или просто в магазин за продуктами сходить, если под ноль зачищают все семейные средства, я не говорю уже про кредиты и другие финансовые обязательства», — сказал Сидоренко.

Группа компаний «Триолан» предоставляет услуги доступа в интернет и телевидения в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Броварах, Полтаве, Ровно, Сумах, Чугуеве. Вадим Сидоренко руководит киевским «Триоланом».

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина будет уделять особое внимание развитию ИТ-отрасли, пообещав, что ИТ-специалисты будут находиться под его «личной защитой».

Источник: «Лига.Бизнес», AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: