Новости Новости 29.04.2016 в 16:52 comment

Один из крупнейших акционеров Apple Карл Айкан продал свою долю на $2 млрд из-за опасений, связанных с ухудшающимся положением компании в Китае

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

_89459456_gettyimages-518293078

Известный в определенных кругах миллиардер Карл Айкан, который на протяжение последних трех лет «пачками» скупал акции Apple, сообщил CBNC о продаже своей доли в купертинской компании.

«У нас больше нет доли в Apple», — сказал Карл Айкан в ходе Power Lunch на канале CNBC, попутно отметив, что Apple является «выдающейся компанией», а ее глава Тим Кук «выполняет титаническую работу».

Причиной продажи акций, по словам Айкана, стали опасения, связанные с положением Apple в Китае, точнее, напряженными отношениями с китайским правительством. Примерно неделю назад появилась информация о блокировке сервисов Apple iBooks Store и iTunes Movies в Китае. По имеющимся данным, упомянутые сервисы были закрыты Apple по требованию государственной администрации по вопросам прессы, публикаций, радио, кино и телевидения Китая, а истинной причиной стала убежденность китайского правительства в том, что Apple «пустила слишком глубокие корни» в ключевых отраслях страны. Кроме того, в прошлом квартале продажи Apple в Большом Китае упали на 26% в годовом исчислении.

По словам Карла, китайское правительство может вмешаться и создать условия, при которых Apple будет очень сложно вести бизнес в стране. Вместе с тем миллиардер готов обратно выкупить акции Apple если ситуации в Китае стабилизируется.

До продажи доли Айкану принадлежало 0,8% от всех акций Apple, находящихся в свободном обращении. Каналу CNBC он сказал, что заработал около $2 млрд на продаже акций Apple и по-прежнему считает их «дешевыми».

Источник: MacRumors

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: