Новости Новости 28.05.2010 в 13:30 comment

OLPC планирует релиз прототипа планшета XO-3 в этом году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Основатель организации One Laptop Per Child (OLPC) Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) рассказал прессе о решении ускорить разработку футуристического планшета XO-3, чтобы к декабрю этого года получить уже действующий прототип, сообщает PCWorld. По его словам, финальный продукт будет предлагаться за $75, что пока звучит нереально.

OLPC планирует релиз прототипа планшета XO-3 в этом году

OLPC планирует показать свою новую разработку публике на CES 2011. По словам Негропонте, устройство объединит в себе особенности ноутбука, iPad и Kindle и будет ориентировано в первую очередь на детскую аудиторию в развивающихся с станах.

Рассказал основатель OLPC и об аппаратной начинке планшета. В нем применяется процессор на базе архитектуры ARM, а диагональ дисплея составит 9 дюймов или чуть больше. Ожидается и наличие тактильной отдачи. Кроме того, согласно данным Негропонте, устройство можно будет использовать как при ярком солнечном свете, так и в помещении и в условиях слабой освещенности. Скорее всего, речь идет о дисплее Pixel Qi, на использование которого OLPC получила лицензию. Первый прототип будет использовать дисплей со стеклянной подложкой, но на CES 2012 компания планирует показать полностью пластиковый гаджет, устойчивый к нежелательным физическим воздействиям.

OLPC планирует релиз прототипа планшета XO-3 в этом году

Негропонте хвалил Apple за iPad, который привлек внимание публики к мультимедийным планшетам, но критиковал за закрытость iPhone OS. XO-3 будет использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом и работать под управлением Linux.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: