Наука и космос Новости 10.04.2019 в 20:37 comment

Онлайн-трансляция: первый коммерческий запуск Falcon Heavy с арабским коммуникационным спутником Arabsat 6A [Перенесен]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Сегодня SpaceX проведет очередной важный для себя запуск — с помощью тяжелой ракеты Falcon Heavy на орбиту отправится арабский коммуникационный спутник Arabsat 6A. Для Falcon Heavy нынешний запуск станет вторым в общем и первым коммерческим. Конечно же SpaceX будет вести прямую трансляцию запуска на своем канале в YouTube, приглашаем вас посмотреть ее вместе с нами. Отметим, что прошлый тестовый запуск Falcon Heavy на YouTube смотрели одновременно более 2,3 миллиона человек (больше наблюдали только за онлайн-трансляцией прыжка из стратосферы Феликса Баумгартнера в 2012 году).

Обновлено: Из-за сильного ветра запуск перенесли, и теперь SpaceX планирует запустить ракету 12 апреля в 04:35.

Накануне SpaceX успешно провела стендовые огневые испытания Falcon Heavy и показала сборку ракеты в ангаре стартового комплекса LC-39A. К слову, все три бустера первой ступени Falcon Heavy для этой миссии являются полностью новыми (и это самые новые версии Block 5, рассчитанные на большое число повторных запусков), тогда как в прошлый раз компания использовала две восстановленные.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Сама ракета-носитель уже установлена на стартовой площадке комплекса LC-39A космического центра имени Кеннеди во Флориде и дожидается отсчета. Подходящее стартовое окно для запуска ракеты открывается в 01:35 по киевскому времени, трансляция начнется примерно на час раньше.

Сначала от ракеты отделятся боковые ускорители и сядут на сушу, в зоны LZ-1 и LZ-2 недалеко от места старта, а примерно через полминуты отделится и центральная часть первой ступени, которая должна сесть на морскую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Ресурс  The Alpha Centauri приводит полное расписание основных этапов запуска.

Время Этап запуска
-53:00 Руководитель запуска SpaceX подтверждает готовность к заправке ракеты топливом
-50:00 Начинается заправка первой ступени ракеты RP-1 (ракетное топливо-1, керосин)
-45:00 Начинается заправка первой ступени жидким кислородом
-35:00 Начинается заправка второй ступени ракеты RP-1 (ракетное топливо-1, керосин)
-18:30 Начинается заправка второй ступени жидким кислородом
-07:00 Начинается охлаждение двигателей Falcon Heavy перед стартом
-01:30 Бортовой компьютер начинает финальную предстартовую проверку
-01:00 Начинается наддув топливных баков до полётного уровня давления
-00:45 Руководитель запуска SpaceX подтверждает готовность к запуску
-00:02 Отдаётся команда на зажигание двигателей
-00:00 Пуск Falcon Heavy
01:09 MaxQ — момент максимального аэродинамического давления на ракету
02:30 Отключение двигателей боковых блоков первой ступени
02:34 Отделение боковых блоков первой ступени
02:51 Включение двигателей боковых блоков первой ступени для т.н. boostback — манёвра, который изменит траекторию полёта ступени для посадки на сушу
03:31 Отключение двигателей центрального блока первой ступени
03:35 Отделение центрального блока первой ступени от второй ступени
03:42 Включение двигателя второй ступени
04:07 Сброс створок головного обтекателя
06:11 Включение двигателей боковых блоков первой ступени при возвращении в атмосферу
07:00 Включение двигателей центрального блока первой ступени при возвращении в атмосферу
07:51 Приземление боковых блоков первой ступени на LZ-1 и LZ-2
08:48 Отключение двигателя второй ступени (SECO-1)
09:48 Приземление центрального блока первой ступени на Of Course I Still Love You
27:34 Включение двигателя второй ступени
29:00 Отключение двигателя второй ступени (SECO-2)
34:02 Отделение спутника Arabsat-6A

Основное отличие Falcon Heavy от более легкой версии Falcon 9 заключается в том, что в качестве первой ступени в ней используется не один, а три блока. На старте все 27 двигателей ускорителей первой ступени создают тягу 5 млн фунтов (вдвое больше любой другой эксплуатируемой ракеты). И сегодня SpaceX попытается практически одновременно посадить все три части первой ступени, (два боковых — на сушу, центральный — на морскую платформу). В прошлый раз удалось посадить только боковые, тогда как центральный упал в 90 метрах от платформы на скорости почти 500 километров в час, повредив платформу осколками. В дальнейшем восстановленные после этого запуска ступени планируется использовать для будущей миссии STP-2.

Спутник Arabsat-6A построен Lockheed Martin на базе спутниковой платформы LM2100, его стартовая масса — около 6 тонн. Он будет выведен на геопереходную орбиту. До окончательной геостационарной орбиты в точку стояния 30.5° восточной долготы аппарат доберется с помощью собственных плазменных двигателей. Он будет использоваться для предоставления услуг телевидения, интернета и мобильной связи регионам Среднего Востока и Северной Африки.

  • Ракета-носитель Falcon Heavy — это самая грузоподъемная ракета из действующих. В одноразовом варианте Falcon Heavy может выводить на низкую опорную орбиту груз с массой до 63,8 тонн — это более, чем в два раза тяжелее, чем предельная полезная нагрузка любой другой эксплуатируемой ракеты. Ее первый полет состоялся 6 февраля 2018 года. Тогда в рамках демонстрационной миссии в направлении Марса отправили личный электромобиль Илона Маска Tesla Roadster с манекеном по прозвищу Starman. Недавно инженер Бен Пирсон создал сайт Whereisroadster.com, с помощью которого можно в режиме реального времени отследить положение электромобиля. По прогнозу Whereisroadster, автомобиль максимально приблизится к Марсу 7 октября 2020 года.
  • В 2015 SpaceX получила право на запуск военных спутников. Первый контракт с ВВС США компания Илона Маска заключила в апреле 2016 года, положив конец многолетней монополии Boeing и Lockheed Martin в сегменте запусков космических аппаратов военного назначения, а в июне 2018 года SpaceX заключила первый контракт на запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy с военным спутником.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: