Новости Новости 22.12.2009 в 15:40 comment

Opera 10.5 pre-alpha официально доступна на сайте Opera Software

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вчера в Интернет попала одна из внутренних версий браузера Opera 10.5, благодаря чему пользователи могли бегло ознакомиться с нововведениями, которые в ней появятся.

Сегодня пре-альфа-версия браузера официально появилась на сайте разработчика. Новая сборка доступна пользователям операционных систем Windows и Mac OS X, билды браузера для Linux появятся немного позднее.

Среди главных отличий версии 10.5, конечно, стоит отметить новый Javascript-движок Carakan, который в тесте SunSpider приблизительно в 7 раз быстрее, чем текущий движок Futhark в Opera 10.10.

Opera 10.5 pre-alpha официально доступна на сайте Opera Software

Также был обновлен сам браузерный движок Opera. Presto 2.5 содержит большое количество исправлений, поддерживает CSS3 transitions and transforms и совместим с большим количеством возможностей HTML 5.

Vega — это новая графическая библиотека Opera 10.5, она отвечает за отображение всего, что выводится в браузере, и может использовать графические ускорители для работы, однако пока эта функция не реализована. Частично это объясняется и так достаточно высокими результатами, показанными Vega, по сравнению с графической библиотекой Opera предыдущего поколения.

Opera 10.5 pre-alpha официально доступна на сайте Opera Software

В новой версии также будет добавлена поддержка некоторых специфических возможностей Windows 7 (Aero Glass effect, Aero Peek и Jump List). Пользователи Mac OS X заметят некоторые перемены в интерфейсе, связанные с тем, что код Opera был переписан на Cocoa, поэтому многие элементы управления (кнопки, прокрутка) станут нативными (такими же, как в стандартных приложениях Mac OS X).

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Появится режим приватного посещения сайтов, которым можно будет воспользоваться как в отдельном табе, так и окне.

Некоторые окна и диалоги перестанут быть модальными (то есть при их появлении можно будет продолжать пользоваться браузером.) Хороший пример – диалог запоминания паролей. Теперь это будет не окно, блокирующее работу с Opera до подтверждения сохранения пароля, а всплывающая строка, как в других браузерах.

Opera 10.5 pre-alpha официально доступна на сайте Opera Software

Изменения коснулись также поисковой и адресной строк. Теперь браузер запоминает предыдущие искомые слова и умеет удалять посещенные сайты из истории.

Разработчики напоминают, что Opera 10.5 pre-alpha — это тестовая сборка браузера, и сообщают об уже известных ошибках: высоком потреблении памяти и низкой производительности на старых процессорах, не поддерживающих выполнение инструкций SSE2.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Более подробно ознакомиться с изменениями и скачать новую версию браузера можно здесь.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: