Новости Новости 24.12.2010 в 13:58 comment

Opera поддержала новый стандарт виджетов для смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Opera Software представила новую среду для запуска виджетов на Google Android. Платформа поддерживает спецификацию WAC 1.0 (Wholesale Applications Community). Несмотря на номер версии, эта спецификая является лишь первым черновиком стандарта.

Альфа-релиз Opera Widget Runtime for Android позволит разработчикам создавать новый вид приложений для смартфонов. Виджеты, написанные с помощью веб-языков программирования (HTML, JavaScript) могут работать как в браузере, так и отдельно в операционной системе, благодаря Widget Runtime. Использование веб-стандартов делает данные виджеты кросс-платформенными.

Платформа WAC становится все более популярной благодаря сотрудничеству стоящей за ней организации с мобильными операторами AT&T и Verizon Wireless.

Как уже было отмечено, виджеты должны быть кросс-платформенными. В добавок к этому, хорошо известно, что Opera предпочитает поддерживать несколько платформ сразу. Таким образом, стоит ожидать появления Widgets Runtime для других мобильных операционных систем уже в 2011 году. Если производители других браузеров также объявят о поддержке стандарта, то виджеты будут не просто кросс-платформенными, но и кросс-браузерными.

Скачать Widgets Runtime для разработки собственных виджетов можно на сайте Opera.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: