Новости Новости 27.02.2017 в 17:54 comment

Обновлено: Oppo представила сдвоенную камеру для смартфонов с пятикратным оптическим зумом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Все ждали, что компания Oppo привезет на выставку MWC 2017. На самом же деле рекламное изображение, опубликованное компанией на прошлом неделе указывало не на смартфон, а на фирменную систему камеры под названием 5x Dual Camera Zoom.

Под этим незамысловатым названием скрывается технология создания мобильной камеры с необычной конструкцией, которая позволяет обойти ограничения по высоте – главную трудность в конструировании камер для мобильных устройств. Если говорить точнее, предложенная Oppo оптическая система отличается необычной «перископ-образной» схемой расположения линз. Наглядное представление о системе дает изображение выше.

Обновлено: Oppo представила сдвоенную камеру для смартфонов с пятикратным оптическим зумом

Судя по всему, разработка основана на дополнительном длиннофокусном объективе вроде того, что установлен в системе основной камеры iPhone 7 Plus. Инновационность разработки заключается в сокращении размеров фотомодуля при одновременном повышении степени увеличения изображения.

Обновлено: Oppo представила сдвоенную камеру для смартфонов с пятикратным оптическим зумом

Второй стабилизированный телеобъектив спрятан внутри корпуса смартфона и расположен перпендикулярно первому широкоугольному объективу, который выходит наружу. Между ними установлена специальная призма, через которую проходит свет, падающий на поверхность датчика. И хотя фокусное расстояние второго объектива всего втрое превосходит аналогичный параметр у первого широкоугольного объектива, Oppo говорит о возможности обеспечения пятикратного оптического увеличения без потери качества даже в самых тонких смартфонах. К слову, общая высота фотомодуля Dual Camera Zoom, состоящего, на минуточку, из 50 отдельных компонентов, составляет всего 5,7 мм.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Немного смущает то, что Oppo не анонсировала (пускай даже формально) ни реального, ни концептуального смартфона с этой революционной системой камеры, так что пока трудно сказать, каким будет дизайн реального продукта с этой системой. Также невозможно посмотреть на систему в действии и оценить ее возможности. Настораживает и то, что никаких технических подробностей вроде значений фокусных расстояний объективов компания не сообщает. Но в любом случае сама по себе идея выглядит интересной и многообещающей.

Обновлено:

На выставка все же показали прототип смартфона с этой системой:

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: