Новости Новости 23.01.2008 в 02:37 comment

Опубликован первый черновик HTML 5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Консорциум W3C опубликовал первый черновик спецификаций HTML 5 — новой версии знаменитого языка гипертекстовой разметки. Подготовкой данного документа занималась рабочая группа, созданная по инициативе W3C в марте 2007 года, и сейчас насчитывающая более 500 участников.

Проектирование новой версии HTML ведется с учетом очевидных изменений во Всемирной сети, накопившихся с декабря 1997 года (момента завершения работ над HTML 4). Cтатичные веб-сайты, размеренно выдававшие порции данных своим посетителям, вытеснены на периферию Интернета ресурсами, ориентированными на динамичное взаимодействие с пользователями.

Кроме того, значительно выросла доля мультимедийного контента, при этом доступ к сайтам все чаще выполняется с мобильных платформ — телефонов и КПК, смартфонов и коммуникаторов. А на подходе — новая волна портативных устройств, изначально ориентированных на работу с Интернетом в "походных условиях".

Ключевые особенности эволюционировавшей Сети нашли отражение в проекте HTML 5. В числе наиболее интересных новшеств — элементы языка, упрощающие обработку двухмерной графики, встраивание в страницы аудиозаписей и видеороликов, предоставление инструментов для редактирования сайтов самими пользователями и т.д. Другие новшества HTML 5 ориентированы на упрощение представления в коде привычных элементов веб-страниц — секций, сносок, навигационных панелей.

С полным списком отличий чернового варианта HTML 5 от HTML 4 можно ознакомиться на этой странице. В заявлении W3C, впрочем, подчеркивается, что опубликованные документы являются предварительными, рассчитанными на максимально широкое обсуждение.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: