Новости Новости 13.05.2009 в 06:40 comment

Опубликован рейтинг компьютерных угроз в апреле

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно данных системы анонимной статистической информации ThreatSense.Net, в апреле среди компьютерных угроз пальму первенства снова удерживает червь Win32/Conficker, распространенность которого составила 8,7%. На вторую позицию с показателем 8,55 поднялась группа угроз INF/Autorun, которые используют файл автозапуска autorun.inf сменных носителей информации для заражения компьютера другими вирусами.

Далее следует троянская программа Win32/PSW.OnLineGames (7,01%), которая отслеживает действия пользователя и собирает важную информацию, которая связана с он-лайн играми. Вся собранная информация передается злоумышленнику на удаленный компьютер.

Группа вирусов Win32/Agent с 3,51% всех угроз воруют персональную информацию пользователя. Как правило, такой вирус создает свои копии во временные папки и добавляет в реестр ключи, которые ссылаются на такие файлы. Такие действия позволяют запускать процессы при каждой загрузке операционной системы.

INF/Conficker представляет собой разновидность INF/Autorun, но предназначен исключительно для распространения последних версий червя Conficker. Таких угроз было зафиксировано 1,52%.

Угроза WMA/TrojanDownloader.GetCodec модифицирует медиа файлы, а именно преобразовывает все аудио файлы на компьютере в формат WMA и добавляет в их заголовки ссылки на инфицированный файл под видом кодека, который необходимо загрузить для их нормального воспроизведения. Таких троянов было обнаружено 1,45%.

Троянская программа Win32/Qhost получила 1,23% распространенности, она копирует себя в папку Windows/%system32% и осуществляет связь с сервером злоумышленника.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Программа Win32/Toolbar.MywebSearch не является вирусом, а лишь нежелательным ПО. Данный тулбар устанавливается в браузер и осуществляет поиск через сервис MyWebSearch.com. Данное ПО было зафиксировано в 1,14% случаев.

Группа вредоносных программ Win32/TrojanDownloader загружают дополнительное вредоносное ПО на зараженный компьютер. Их доля составила 1,03%.

Угрозы Win32/Autorun во многом схожи с INF/Autorun, но незначительно различаются в способе распространения. Таких угроз было зафиксировано 0,79%.

Также из значительных угроз в апреле аналитики отдельно выделяют создание первого действующего ботнета для платформы Mac, тем самым был развеян миф о неуязвимости данных компьютеров для злоумышленников.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: