Новости Новости 04.04.2016 в 14:26 comment

Опубликованы результаты масштабного исследования IT-рынка Львова

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

IT_Research-2015_12_21-ukr

Львовский ІТ-кластер совместно с социологическим агентством «Фама» провели масштабное и уникальное исследование IT-рынка Львова – Lviv IT Research. Авторы исследования утверждают, что точность и репрезентативность представленной в нём информации выделяет их работу среди множества других. Как утверждается, погрешность исследования не превышает 5%.

В рамках Lviv IT Research, главной целью которого являлся подробный анализ IT-рынка Львова, было опрошено более 400 ІТ-специалистов, что позволило получить представление о среднестатистическом львовском «айтишнике», его интересах, уровне доходов и особенностях сберегательного поведения.

Особенностью проекта Lviv IT Research также является то, что экспертами выступили не только руководители ІТ-компаний с богатым опытом ведения бизнеса, но и профессионалы из смежных отраслей. Так, 90% директоров ІТ-компаний считают Львов благоприятным местом для развития бизнеса, а 83,3% директоров планируют инвестировать в расширение собственного бизнеса.

IT_Research-map-2015_12_17

Согласно данным Lviv IT Research, наиболее распространённой моделью бизнеса является аутсорсинг. Что касается географии рынка сбыта, лидирует США – 50%, Европа занимает долю в 35%, оставшиеся 15% приходятся на Канаду, Украину, Израиль и другие страны. Также в отчёте содержится информация касательно уже имеющихся и потенциальных проблемах рынка, его тенденциях и динамике, которая в целом является положительной.

Icons Specialist portrait 1

Авторы Lviv IT Research составили полный социологический портрет львовского «айтишника». Так, по их данным, на сегодняшний день во Львове живёт и работает более 15 тыс. IT-специалистов, которые составляют 15% от общего количества украинских «айтишников». Около 77% из них – это сильная половина человечества, тогда как доля прекрасной половины человечества составляет 23%.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

3-6-web3

Не менее интересной является информация касательно того, на что львовские IT-специалисты откладывают деньги, как проводят своё свободное время, чем питаются, как учатся и даже каких домашних животных предпочитают. К примеру, среднемесячный доход IT-специалиста во Львове составляет $1500, минимальный доход – $150, а максимальный – $4500. Средний возраст – 26 лет. Также любопытно, что почти каждый третий львовский «айтишник» никогда не покидал пределы Украины.

3-6-web4Ознакомиться с цифрами и прочитать полный отчет можно на сайте Львовского IT-кластера.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: