Новости Новости 13.08.2010 в 12:32 comment

Oracle судится с Google из-за Java в Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Oracle судится с Google из-за Java в AndroidКомпания Oracle подала в суд 7 патентных исков на Google, а также жалобу на нарушение интеллектуальных прав относительно технологии Java. В Oracle утверждают, что Google игнорирует ряд патентов Sun на протяжении последних нескольких лет. Иск может оказаться для Google серьезным ударом, поскольку на Java завязана работа всей операционной системы Android и приложений, входящих в ее состав. Oracle требует материального возмещения (сумма пока не оглашается), а также изъятия и уничтожения всех программных продуктов, нарушающих патенты.

Напомним, что Sun открыла исходные коды Java в 2006 году, поэтому суду потребуется разобраться, действительно ли Google нарушала патенты, связанные с этой технологией. Также напомним, что сейчас Google почти не тратит денег на развитие Android, так как разработкой платформы занимается консорциум из множества компаний. Однако в случае если Oracle выиграет дело, затраты на поддержку системы в том виде, в котором она сейчас есть, могут перечеркнуть все планы, связанные с получением прибыли от Android.

Отметим, что Java используется и при разработке некоторых других мобильных платформ, например BlackBerry. Но есть и компании, полностью обходящие эту технологию стороной. Например, Apple не только не использует ее в своей мобильной ОС, но также запрещает размещение Java-приложений в App Store.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: