Новости Технологии 21.07.2017 в 17:49 comment

Организация IEEE хочет стандартизировать этические аспекты ИИ и самоуправляемых автомобилей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

На этой неделе отраслевые организации IEEE и IEEE Standards Association (IEEE-SA), занимающееся разработкой и утверждением стандартов, объявили о принятии трех новых проектов стандартизации, вдохновленных работой, проделанной в рамках инициативы по изучению этических аспектов искусственного интеллекта (ИИ) и самоуправляемых автомобилей (The IEEE Global Initiative for Ethical Considerations in Artificial Intelligence and Autonomous Systems). Об этом сообщается на официальном сайте IEEE.

Новые проекты стандартов являются последними дополнениями в семействе IEEE P7000 и включают в себя ключевые представления IEEE о приоритете этических соображений при создании автономных и интеллектуальных систем нового поколения, изложенные в недавней научной работе Ethically Aligned Design: A Vision for Prioritizing Human Wellbeing with Artificial Intelligence and Autonomous Systems.

Всего IEEE предлагает три стандарта: IEEE P7004, IEEE P7005 и IEEE P7006.

Первым должны быть установлены правила надзора и сертификации для организаций, которые обрабатывают данные о детях и студентах. Это нужно для того, чтобы обеспечить необходимую прозрачность и подотчетность в плане безопасности и благополучия детей, их родителей, учебных заведений, а также сообществ и групп, в которых дети проводят время, в том числе онлайн. Стандартом будут определены конкретные методологии для сертификации подходов к доступу, сбору, хранению, использованию, совместному использованию и уничтожению данных о детях и учащихся.

Второй стандарт IEEE P7005 должен решить те же задачи, связанные с обработкой и хранением данных, но только не детей и учащихся, а рабочего персонала.

Наконец, третий стандарт IEEE P7006 предусматривает создание персонализированных ИИ-агентов, которые будут представлять интересы пользователя в мире машин. Как объясняет IEEE, развитие ИИ создает риск, что решения в межмашинном взаимодействии могут быть приняты без участия людей и с нарушениями основополагающих принципов этики и прозрачности. В этом стандарте предлагается описать все технические элементы, необходимые для создания и получения доступа к персонализированному ИИ-агенту, включая ввод информации, обучение, этические нормы, правила и ценности, устанавливаемые людьми.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: IEEE

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: