Новости Новости 13.05.2010 в 10:53 comment

ОС Android Froyo оказалась в несколько раз производительнее Android 2.1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Один из участников команды информационного ресурса Android Police смог провести тестирование новой версии операционной системы Google Android, известной под порядковым номером 2.2 и названием Froyo. В качестве экспериментального образца, помимо бета-версии ОС, использовался коммуникатор Google Nexus One. Для сравнения был взят тот же телефон, но со стандартной для него ОС Android 2.1. Результат оказался впечатляющим.

ОС Android Froyo оказалась в несколько раз производительнее Android 2.1

Тестирование проводилось с помощью приложения Linpack, разработанного специально для определения производительности устройств под управлением Android, при проведении математических операций с плавающей запятой (такой тест хорошо отражает совокупную производительность ОС и процессора). HTC Hero выдает в этом тесте около 2 мегафлоп/с (миллион операций с плавающей запятой в секунду), а Google Nexus One с Android 2.1 — 6,5-7 мегафлоп/с. После установки на последний гаджет Android Froyo результат составил 37.6 мегафлоп/с. То есть разница в производительности оказалась более 400% благодаря лишь обновлению программной платформы.

ОС Android Froyo оказалась в несколько раз производительнее Android 2.1

Такого результата программистам Google, скорее всего, удалось добиться внедрением в ядро ОС JIT-компилятора, преобразующего во время исполнения Java-приложения байт-код в машинные инструкции, предполагает обозреватель Android Police. То есть, в основном прирост производительности будет хорошо заметен на сторонних приложениях, каковым, кстати, является и плагин Flash 10.1, интегрированный в новую версию ОС. А это означает качественное воспроизведение Flash-программ и видео.

В данном случае можно наблюдать разницу в подходах работы Google и Apple. Когда последняя, не получив желаемого результата в стороннем продукте, то есть во Flash, просто отказалась от его поддержки и использования, интернет-компания взглянула на проблему с другой стороны и нашла изящный способ ее решения. Хотя увеличение производительности исполнения программного кода не исключает сложностей, постоянно возникающих у Flash с безопасностью.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: