Новости Новости 14.09.2017 в 17:52 comment

В Мукачево запустили систему бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте на основе платежных карт и QR-билетов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На прошлой неделе ПриватБанк запустил в Житомире бесконтактную оплату проезда в общественном транспорте с помощью банковских карт Visa, а сегодня о реализации аналогичного проекта в Мукачево заявили Ощадбанк и банковская система Mastercard. Интересно, что как и в первом случае, система также может работать с QR-кодами, при этом в первом случае речь идет о сканировании кода приложением Приват24, а во втором одноразовые бумажные билеты с кодом будет считывать сам терминал.

Проект в Мукачево реализовали компании Mastercard, Ощадбанк, ММКП «Центр информационных систем» и «Общественный транспорт Мукачево». Они оборудовали терминалами 20 новых автобусов, каждый из которых рассчитан на 54 пассажира и оснащен кондиционером, монитором, системой спутникового мониторинга, озвучивания остановок и видеонаблюдения в салоне.

Терминалы поддерживают оплату проезда бесконтактной банковской карточкой Mastercard и другими платежными устройствами с этой технологией (часами, бесконтактным стикером, смартфоном и т.п.). При этом «Карта мукачевца» на основе платежной карты можно использовать в качестве льготного удостоверения и проездного билета, приобретая предоплаченные поездки.

В Мукачево запустили систему бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте на основе платежных карт и QR-билетов

Кроме этого, для проезда в новых мукачевских автобусах можно использовать и одноразовые билеты с QR-кодами, которые можно будет приобрести в терминалах самообслуживания, которые сейчас устанавливаются по городу. Также проезд в автобусе можно оплачивать многократным электронным проездным, который можно будет пополнить в терминалах самообслуживания в городе.

Напомним, что в Украине решения для расчетов бесконтактной карточкой Mastercard в транспорте доступны в Киевском метрополитене, на фуникулере и линии скоростного трамвая Киева. В 2015 году столичное метро вошло в пятерку первых метрополитенов мира, где бесконтактной банковской картой можно оплатить проезд прямо на турникете, в результате на сегодняшний день в киевской подземке уже 11 млн поездок оплачены бесконтактно.

Источник: Mastercard

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: