Наука и космос Новости 25.10.2016 в 19:12 comment

Ошибка в ПО – наиболее вероятная причина крушения модуля Schiaparelli

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, посадочный модуль Schiaparelli миссии ExoMars разбился. Причиной неудачной посадки, вероятно всего, стала ошибка в программном обеспечении. По крайней мере, так считает ученый Хорхе Ваго, работающий над миссией ExoMars.

По словам Ваго, Schiaparelli отбросил защитный корпус и парашют преждевременно. Кроме того, его двигатели для торможения проработали всего три секунды, хотя должны были работать не менее 30 секунд. При снижении компьютер неверно оценил расстояние до поверхности, поэтому Schiaparelli даже включил научные приборы, хотя никаких данных с них не поступило.

Глава операций ЕКА Андреа Аккомаццо предположил, что информация с сенсоров, отвечающих за оценку расстояния до поверхности, могла быть обработана неправильно.

Если версия с ошибкой в ПО в конечном итоге подтвердится, то это будет считаться благоприятным исходом с точки зрения дальнейшего развития миссии, поскольку ее можно устранить при помощи компьютерных симуляций. Если бы неполадки возникли в «железе», то решить задачу было бы сложнее.

Остается отметить, что компьютер, программное обеспечение и сенсоры, разработанные Европейским космическим агентством, будут использоваться в 2021 году для посадки на Марс марсохода.

Ранее в ЕКА заявляли, что первый этап ExoMars» удался на 96%, поскольку посадка на этом этапе была не так важна, как вывод станции Trace Gas Orbiter на орбиту. В 2021 году она будет обеспечивать связь с марсоходом.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: meduza

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: