Новости Новости 04.03.2016 в 19:49 comment

Основатель онлайн-библиотеки «ЛитМир» получил два года условно за нарушение авторских прав

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

 

originalМосковский районный суд города Чебоксары признал основателя и бывшего владельца онлайн-библиотеки «ЛитМир» Степана Енцова виновным в незаконном использовании около ста книг издательства «Эксмо» и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Предприниматель также должен будет выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей.

До 4 марта про уголовное дело не сообщалось. Первой информацию о преследовании Енцова распространила «Газета.ру». На сайте суда говорится, что дело поступило в суд 29 января 2016 года. Последнее заседание по делу состоялось 15 февраля, на нем суд принял решение отложить рассмотрение до 4 марта.

Сайт «Литмир», созданный в 2011 году, к декабрю 2015 году имел ежемесячную аудиторию в три с половиной миллиона человек. Онлайн-библиотека долго судилась с правообладателями, но сайт не был заблокирован.

Один из бывших модераторов «ЛитМира» рассказывал «Газете.ru», что это Енцов передал право владения сайтом «под давлением, с применением угроз».

До 2015 года Енцов был единственным владельцем «ЛитМира», но в январе 2016 года руководство сайта внезапно сменилось. Новый администратор с ником Метатрон в марте написал сообществу волонтеров письмо, в котором сообщил, что прежний редактор никогда не вернется к управлению сайтом и может получить шесть лет заключения.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Сейчас сайт заблокирован Роскомнадзором по новому иску правообладателей, которые утверждают, что даже не заметили смены владельца ресурса. Сам Енцов, отказывается комментировать ситуацию и с конца января не появляется в соцсетях.

Источник: meduza.io

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: