Новости Новости 19.12.2016 в 08:34 comment

Основной версией недавнего отключения электричества в Киеве названа кибератака хакеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В минувшие выходные, в ночь с 17 на 18 декабря, на подстанции «Северная» произошел сбой в автоматике управления, из-за чего потребители северной части правобережья Киева и прилегающих районов области были обесточены. Об этом в воскресенье, 18 декабря, на своей странице в Facebook написал глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

Он подчеркнул, что неполадки были устранены за 1 час 15 минут. «Мы выясняем обстоятельства, уже работает комиссия. Пока основной версией является внешнее вмешательство через сети передачи данных. Наши специалисты по кибербезопасности обещают предоставить отчет в ближайшее время», — написал глава НЭК «Укрэнерго».

Также глава НЭК принес извинения жителям Киева, попросив не обвинять в произошедшем «Киевэнерго» — «на этот раз их вины нет».

Если версия с кибератакой подтвердится, то это будет уже далеко не первое за последнее время нападение хакеров на различные финансовые институты и объекты инфраструктуры нашей страны.

Источник: Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: