Новости Новости 10.08.2007 в 12:39 comment

Открыт доступ к Spock, системе поиска информации о людях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Spock объявила о начале открытого тестирования одноименного сервиса, предназначенного для поиска информации о людях. От ряда аналогичных сайтов Spock отличается высокой степенью автоматизации: система самостоятельно находит и размещает на страницах-профилях сетевых персон ссылки на имеющие к ним отношение статьи Wikipedia, профили социальных сетей и т.д.

По словам Джайдипа Сингха (Jaydeep Singh), генерального директора Spock, пользователи все чаще обращаются к Интернету для поиска информации о людях — как об известных личностях, так и о своих друзьях и знакомых. Каждый месяц поисковые системы обрабатывают около 20 миллиардов подобных запросов. Однако уровень такого сервиса остается крайне неудовлетворительным: нужную информацию приходится собирать по частям.

Система Spock призвана решить эту проблему на всех ее уровнях. Во-первых, в ответ на любой запрос ресурс выдает список людей: к примеру, если ввести в поисковую форму слово «boxer», первыми в этом списке будут идти ссылки на страницы Мохаммеда Али и Майка Тайсона.

Во-вторых, сами персональные профили в Spock предполагается сделать максимально информативными. Здесь размещаются и биографии людей, и ссылки на статьи о них, подбираемые автоматически, и фотогалереи, и списки личностей, тем или иным образом с ними связанных. Кроме того, каждый профиль сопровождается набором меток-«тэгов», существенно облегчающих поиск.

Наконец, в-третьих, Spock предоставляет в распоряжение сторонних разработчиков специальный сервис, позволяющий встраивать результаты поиска в любые веб-страницы.

Spock — относительно новый ресурс: его закрытое тестирование началось лишь в апреле 2007 г. С новизной связаны некоторые проблемы: на момент написания новости поисковик не понимал запросов, набранных кириллицей; кроме того, периодически система не справляется с наплывом посетителей. Вместе с тем, по мнению разработчиков, уже в ближайшем будущем Spock сможет вступить в борьбу за свою долю быстрорастущего рынка поисковой рекламы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: