Наука и космос Новости 07.07.2015 в 08:01 comment

Pac-Man в космосе: швейцарские спутники-уборщики очистят космос от мусора

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

swiss-space-junk-pac-man-2015-07-06-01

Судя по всему, Швейцария старается блюсти порядок и чистоту во всем, в том числе и космическом пространстве. После запуска в сентябре первого крошечного спутника формата CubeSat, следующей миссией Швейцарского космического центра при Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL), именуемой CleanSpace One, является очистка орбиты от данного аппарата.

С одной стороны, проект CleanSpace One демонстрирует нежелание исследователей засорять орбиту дополнительным космическим мусором, который путешествует со скоростью более 24 тыс км/ч и является опасной угрозой для других спутников и астронавтов. Впрочем, основная задачей в данном случае является тестирование практической системы очистки околоземного пространства от кусков космического мусора относительного небольших размеров. После рассмотрения множества вариантов группа швейцарских ученых из EPFL остановила свой выбор на решении с конусообразной сетью, которое ассоциируется с героем легендарной игры Pac-Man.

Поиск, не говоря уже о поимке, спутника размерами 10х10х10 см – задача не из легких. Для успешного выполнения этой части операции исследователи разрабатывают специальные камеру с широким динамическим диапазоном и систему обработки изображений, которые смогут обнаружить отражения солнечного света на солнечных панелях вращающегося SwissCube. К слову, если в процессе развертывания сети возникнут проблемы, то SwissCube может отскочить от спутника-чистильщика CleanSpace One и, следовательно, оказаться в еще более неподходящем месте.

Важно отметить, что в процессе разработки спутника-чистильщика группа исследователей вынуждена была отказаться от нескольких вариантов захвата, включая шарнирный манипулятор-рука когтями и даже щупальце. В конечном итоге они пришли к выводу, что наиболее надежным вариантом является разворачивающаяся/сворачивающаяся конусообразной сети, отмечая следующее: «Эта система является надежнее и обеспечивает больше возможностей для маневрирования, нежели когти или шарнирный манипулятор». На завершающем этапе Pac-Man, собрав все «точки», сходит с орбиты и сгорает вместе с мусором в плотных слоях атмосферы.

В настоящее время проект CleanSpace One благополучно прошел стадию прототипа; группа исследователей надеется вскоре создать первые инженерные образцы, тогда как запуск финальной версии Pac-Man на орбиту намечен на 2018 год.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: