Новости Технологии 06.12.2016 в 17:43 comment

Panasonic улучшила LCD технологию, повысив контрастность и насыщенность чёрного цвета до уровня OLED

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Panasonic заявила, что ей удалось разработать улучшенную версию IPS LCD панели, которая обеспечивает контрастность изображения 1000000:1. Благодаря этому новинка может конкурировать с более дорогой OLED технологией. Для большинства современных LCD дисплеев контрастность изображение составляет, в среднем, 1800:1.

Современные LCD панели являются более доступными и простыми в производстве по сравнению с OLED панелями. Но они не могут обеспечить столь высокий уровень контрастности изображения и глубокий чёрный цвет, как OLED панели. Новая разработка Panasonic позволяет устранить эти недостатки, сохранив достоинства в виде невысокой стоимости изготовления.

Разный уровень контрастности и глубинный чёрного цвета объясняется разным принципом формирования изображения. Так, в OLED панелях свет издают только те участки, где нужно вывести изображение. Но в LCD дисплеях подсвечивается вся панель. В результате, при повышении яркости подсветки повышается яркость всего изображения, в том числе и тёмных участков. Напротив, снижение интенсивности подсветки позволяет получить лучшее отображение тёмных участков, но при этом страдают светлые области изображения.

В Panasonic решили устранить проблему одинакового уровня подсветки за счёт добавления дополнительного слоя жидкокристаллических ячеек, модулирующих свет. Таким образом, для каждой точки изображения используется необходимый именно для неё уровень подсветки, что обеспечивает такие же преимущества, которые присущи OLED панелям. За счёт управления количеством проходящего света и достигается высокий уровень подсветки для светлых участков и глубокий чёрный цвет для тёмных зон, а общий уровень контрастности достигает 1000000:1.

Несмотря на столь многообещающие перспективы, не следует ожидать скорого появления на рынке телевизоров на базе новой LCD технологии Panasonic. Ранее в этом году компания заявила о выходе с рынка потребительских телевизоров. Новые улучшенные дисплеи будут применяться только в бизнесе, специализирующемся на изготовлении медицинского оборудования и автоматических систем. В этой сфере дисплеи на базе новой технологии начнут использоваться в тестовом режиме уже в январе 2017 года. Однако, если тесты окажутся успешными, в будущем новые панели могут использоваться и для улучшения качества LCD дисплеев.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: