Новости Технологии 27.01.2010 в 15:29 comment

Peratech и Nissha разрабатывают сенсорные дисплеи нового типа

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Применение сенсорных интерфейсов, способных реагировать на силу нажатия, не ново для индустрии, но раньше такие могли быть использованы лишь в крупных устройствах, вроде Microsoft Surface. Теперь же, стараниями британской компании Peratech и японскому производителю Nissha, решившемуся лицензировать соответствующую технологию и вложившему $1,4 млн, возможности сенсорного интерфейса в портативных устройствах могут быть значительно расширены.

Peratech и Nissha разрабатывают сенсорные дисплеи нового типа

Разработка Peratech основана на принципах квантово-механического туннелирования. Согласно им, электроны начинают перемещаться между двумя проводниками, когда те приближаются друг к другу на минимальное расстояние (речь идет о нанометрах), но при этом остаются изолированными специальным барьером. В данном случае в качестве такого барьера выступает разработанный Peratech полимер, внутри которого располагаются острые проводящие металлические частицы размером около 10 нм каждая. Полимерный материал изменяет свое сопротивление, когда к нему прилагается сила, и как только металлические частицы приближаются на максимально возможное расстояние друг к другу, происходит квантовое туннелирование, отметил исполнительный директор Peratech Филип Тайсом (Philip Taysom).

Peratech и Nissha разрабатывают сенсорные дисплеи нового типа

Подход Peratech позволяет делать сенсоры невероятно тонкими: всего 75 микрометров. Они располагаются по периметру дисплея и способны распознать нажатие, даже если экран прогибается всего на 2 микрометра. Объединив полученную информацию со сведениями от сенсорной панели, разработка Peratech способна определить в каком точно месте экрана произошло нажатие и его силу.

По словам представителя Peratech, применение принципов квантово-механического туннелирования позволило создать намного более чувствительный к нажатиям полимер, чем любые существующие на рынке материалы, вроде углеродных композитов. К тому же сенсоры в таком случае не потребляют электроэнергию, пока не произошло нажатие. Первые портативные устройства с чувствительной к силе нажатия сенсорной панелью могут появиться на рынке уже в апреле этого года, сообщил Тайсом журналистам Technology Review.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: