Новости Новости 25.05.2016 в 17:16 comment

Первые испытания футуристических китайских автобусов-тоннелей, способных перевозить 1400 человек, могут пройти уже этим летом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В будущем на китайских автомагистралях могут появится гигантские червеобразные транспортные средства, призванные решить острую проблему дорожных заторов в стране.

Эти необычно выглядящие транспортные средства называются Straddling Bus (букв. перевод – расставляющий ноги автобус) и в некотором роде напоминают автобус «Ночной Рыцарь» из «Гарри Поттер и узник Азкабана». По сути, это огромный поезд специальной конструкции в виде тоннеля, через который могут перемещаться более компактные транспортные средства. По описанию получает этакое китайское НАДземное метро.

screen shot 2016-05-24 at 1.32.13 pmПассажировместимость автобуса составляет порядка 1400 человек. Причем его использование не только устраняется необходимость прокладки дополнительных линий метро, но и способствует сокращению уровня выбросов вредных веществ в атмосферу, поскольку является полностью электрическим.

По оценкам компании Transit Explore Bus, занимающейся разработкой этих автобусов, с каждым выпущенным экземпляром ежегодные объемы потребления ископаемого топлива и выбросы углекислого газа будут снижаться на 800 и 2500 тонн соответственно. Это очень важно, учитывая, что буквально за последнее десятилетие уровень загрязнения воздуха в Китае катастрофически вырос.

Ожидается, что эти автобусы смогут перемещаться со скоростью около 65 км/ч и смогут пропускать сквозь себя транспортные средства высотой не более 2 метров.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

По словам инженера Transit Explore Bus и автора идеи с автобусами-тоннелями Соня Южу, первые испытания полноразмерной модели могут пройти уже этим летом в китайской провинции Чанчжоу. И это будут первые испытания подобных автобусов. Сама идея зародились еще в 1969 году, а затем в 2010 году Сонь Южу попытался вдохнуть в проект вторую жизнь, но дальше мысленных экспериментов дело пока так и не дошло.

Судя по всему, на этот раз интерес к проекту выше, чем много лет назад. Макет автобуса можно было увидеть на недавней девятнадцатой по счету выставке International High-Tech Expo в Пекине.

Источник: techinsider.io

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: