Наука и космос Новости 03.10.2016 в 08:09 comment

Первый в истории ребенок, несущий гены трех родителей, родился в Мексике

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В Мексике успешно провели уникальную операцию по искусственному оплодотворению, в результате которой появился ребенок от «трех родителей». Об этом сообщает New Scientist. Отметим, что ребенок родился еще в апреле, но сообщение об этом столь важном для науки событии по этическим нормам было обнародовано лишь на прошлой неделе.

Основная заслуга в этом достижении принадлежит команде американских ученых, возглавляемых доктором Джоном Чжаном. Операция проводилась в Мексике, так как законы США пока запрещают применение данной методики. Пациентами Чана оказалась иорданская пара, чьи два ребенка скончались от синдрома Лея — наследственного заболевания, которое сопровождается нейрометаболическим синдромом. Необходимость использования методики зачатия от трех родителей объяснялась наличием в материнской митохондриальной ДНК генов, отвечающих за развитие болезни.

В ходе операции Чан перенес ДНК митохондрий женщины-донора в яйцеклетку матери, обезопасив ее тем самым от синдрома Лея. Отметим, что таким способом ученые создали пять эмбрионов, но только один из них успешно развился.

На данный момент ребенок, имя которого не называется и которому на момент публикации статьи было пять месяцев, вполне здоров. И хотя 1% его митохондриальных генов все же несут мутации, для проявления болезни доля пораженных генов должна быть гораздо выше – 18%.

Само собой, многие специалисты поднимают этические вопросы, связанные с манипулированием человеческой ДНК. Например, как себя будет ощущать человек, рожденный, по сути, от трех человек? Между тем, ученые говорят, что важно и дальше продвигать эту область, хотя действовать нужно осторожно.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Источник: NewsScientist

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: