Новости Новости 27.07.2017 в 13:45 comment

Первый в Украине Музей науки откроют в киевской «Тарелке» (УкрИНТЭИ) осенью 2018 года, стоимость проекта составит 150 млн грн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Первый в Украине Музей науки откроют в Киеве следующей осенью, в помещении УкрИНТЭИ по адресу ул. Антоновича, 180. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства, согласно которому инвестор должен выполнить ремонт и реконструкцию помещений и создать образовательное пространство, частью которого будет музей.

Отметим, что соответствующий договор уже подписан между Фондом госимущества и компанией «Альдо», поручителем сделки выступила девелоперская компания «Центр коммерческих площадей». Здание, которое необходимо реконструировать, находится в управлении Министерства образования и науки Украины и имеет 5000 м2 свободных площадей. Сейчас в помещении размещается УкрИНТЕИ и Государственная научно-техническая библиотека. После реконструкции они получат отремонтированные помещения с современными системами отопления и вентиляции, архивным и библиотечным оборудованием и т.д.

«Этот проект должен стать показательным примером государственно-частного партнерства. В результате его реализации миллионы украинских детей смогут не только узнать много интересного об окружающем мире, но и получить первый практический опыт научной работы. Они смогут заниматься в секциях, проводить опыты, эксперименты, а в старшем возрасте — представлять собственные научные разработки и воплощать их в жизнь», — рассказал заместитель Министра образования и науки Украины Роман Греба.

По словам инвестора, ориентировочная стоимость проекта составит 150 млн гривен. Его реализация рассчитана на 1 год, при этом проектные работы планируется начать уже в августе, а строительные работы — в октябре этого года.

Образовательное пространство будет многофункциональным и будет иметь несколько десятков различных зон. Это экспозиции (химия, физика, космос, подводный мир, роботы и др.), площадки для мастер-классов и видеодемонстраций, научный театр, зона невесомости, лабиринт, открытая библиотека и тому подобное.

Планируется, что Музей науки станет площадкой научного образования, на базе которого построят непрерывную образовательную вертикаль — от детского удивления, вызванного первым научным опытом до первого научного открытия и интеллектуального стартапа.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Чтобы реализовать эту идею, комплекс поделят на такие пространства:

  • Эксплораториум — образовательные площадки с интерактивными экспонатами, объясняющими действие законов природы (дошкольный возраст, младшая школа).
  • Детские научные исследования (младшая и базовая школы).
  • Научные секции (базовая и старшая школы).
  • Открытые лаборатории — для опытно-экспериментальной работы по естественным, точным, инженерным, общественным и гуманитарным дисциплинам (старшая школа).
  • Научный коворкинг и научный инкубатор — для доведения научных идей до внедрения (старшая школа, студенты, молодые ученые).
  • Тренинговый центр для педагогов.
  • Профориентационный и диагностический центр для детей и подростков.

Базой для нового образовательного пространства станет образовательная научно-исследовательская лаборатория и другие наработки Малой академии наук. МАН также станет распорядителем музея, а специалисты академии будут принимать непосредственное участие в его создании. К этому процессу приобщат и польских экспертов, которые в свое время создавали Центр науки «Коперник» в Варшаве.

Музей науки «Коперник» (Польша)

Отметим, что здание Института научно-технической и экономической информации было построено в 1970-х годах по проекту архитекторов Льва Новикова и Флориана Юрьева. Долгое время оно находилась в запущенном состоянии из-за отсутствия достаточного финансирования, денег не хватало не только на ремонт, но и на содержание здания. Сейчас в помещении работает 150 сотрудников УкрИНТЕИ и 75 сотрудников Государственной научно-технической библиотеки, во время реконструкции они не будут прекращать свою работу.

Источник: Министерство образования и науки Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: