Новости Новости 09.08.2011 в 08:33 comment

Первый смартфон BlackBerry на базе QNX появится в 2012 году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В своем первом планшете, BlackBerry PlayBook, компания Research In Motion использовала новую для себя платформу QNX, разработчика которой она купила в прошлом году. Оригинальная операционная система BlackBerry OS в определенных аспектах сильно отстает от конкурентов, вроде iOS или Android, и RIM не скрывала, что планирует использовать QNX и в смартфонах. Например, в прошлом году она купила разработчика оригинального интерфейса Google Android, компанию TAT. Теперь же появились некоторые детали о BlackBerry на базе QNX, известного под кодовым названием Colt.

Первый смартфон BlackBerry на базе QNX появится в 2012 году

Согласно данным BGR, аппарат сейчас проходит внутреннее тестирование в RIM, а его релиз намечен лишь на первый квартал 2012 года. До этого времени канадский производитель рассчитывает удержать свою долю рынка за счет новых моделей BlackBerry Torch и Bold 9900. Интересно, что при активном применении конкурентами 2-ядерных процессоров в смартфонах и подготовке к переходу на 4-ядерные, компания RIM планирует использовать в своем флагмане одноядерный чип. В BGR предполагают, что это связано с желанием увеличить автономность устройства, но ведь многоядерные SoC зачастую оказываются даже более эффективными в плане энергопотребления, чем одноядерные. Хотя финальная версия Colt вполне может получить и 2-ядерный процессор.

Также известно, что RIM испытывает серьезные сложности в переносе своего фирменного сервиса BlackBerry Enterprise Server (BES) на платформу QNX. Именно это стало причиной отсутствия встроенного почтового клиента в планшете BlackBerry PlayBook. Более того, первый QNX-смартфон тоже может попасть в продажу без поддержки BES, а ведь данная функция является одной из основных причин, почему многие люди продолжают выбирать BlackBerry, а не iPhone или смартфоны на базе Android.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: