Новости Технологии 07.09.2009 в 12:56 comment

Плесень может использоваться для управления роботами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Считается, что одноклеточные организмы не обладают интеллектом, но теперь, благодаря усилиям ученых, они могут продемонстрировать некоторые задатки разума и использоваться в робототехнике. Так, команда ученых из Университета Западной Англии (University of the West of England) собрала сумму в £228 тыс. для финансирования исследований использования одноклеточных организмов при создании роботов.

Плесень может использоваться для управления роботами

В настоящее время такие организмы используются для управления шестиногими роботами, но Эндрю Адаматский (Andrew Adamatzky) из University of the West of England хочет создать полноценного робота, активно используя плазмодий плесенного грибка — Physarum polycephalum. Данные микроорганизмы можно увидеть на продуктах питания, они чувствительны к свету. Такой робот получил кодовое название Plasmobot, он будет программироваться при помощи световых и электромагнитных раздражителей с целью привести в действие химические реакции, сходные с реакцией Белоусова-Жаботинского, которую ранее Адаматский использовал для создания жидких логических затворов для искусственного мозга. Путем изучения и манипулирования этой реакцией можно программировать Plasmobot для движения в заданных направлениях, поднимать и собирать различные объекты.

Первоначально, Plasmobot будет работать и манипулировать с небольшими объектами и пеной. В последствии планируется применять таких роботов для сборки компонентов микромашин, заявляет Адаматский.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: