Новости Новости 04.05.2016 в 17:21 comment

По итогам 2015 года IT-сфера Украины вышла на третье место по экспортному потенциалу страны

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

По итогам 2015 года IT-сфера вышла на третье место по экспортному потенциалу Украины

По итогам 2015 года Украина поднялась на 17 позиций и заняла 24-е место в глобальном рейтинге самых привлекательных для IT-аутсорсинга стран (Global Services Location Index). Главным конкурентным преимуществом аутсорсинговой индустрии нашей страны авторы рейтинга называют финансовую привлекательность (свой вклад в нее внесла девальвация гривны), а также конкурентоспособность налоговых и регуляторных затрат.

Но взгляд на рынок изнутри показывает, что 2015-й был далеко не столь однозначным. Рост индустрии IT-аутсорсинга, по данным Ассоциации «IT Украины», составил по результатам прошлого года 9% в долларовом эквиваленте, что далеко от докризисных 25% роста, которые рынок демонстрировал в 2012 и 2013 годах. Тем не менее, отрасль продемонстрировала первые признаки оздоровления после падения роста в 2014 году до 7%.

«Основной причиной замедления рынка стали в первую очередь военные действия на востоке страны. Около 95% услуг украинские IT-аутсорсинговые компании предоставляют иностранным заказчикам. Они попросту переживали за стабильность работы подрядчиков и, как минимум не размещали новые заказы, как максимум — сворачивали сотрудничество с украинскими компаниями. Мы росли в основном за счет развития бизнеса и уже существующих клиентов», — поясняет глава Ассоциации «IT Украины» Виктор Валеев.

Генеральный директор Sigma Software Валерий Красовский более оптимистичен:

«По нашим наблюдениям, спрос на IT-услуги в прошедшем году увеличился примерно на 30% по сравнению с 2014-м. Это, прежде всего, вызвано чуть более стабильной политической ситуацией на востоке Украины. Новые инвесторы по-прежнему опасаются заходить в страну, однако намечается положительный тренд роста в работе с текущими клиентами».

Несмотря на скромные показатели, на фоне общего падения экономики IT-аутсорсинг продолжает оставаться одной из наиболее перспективных отраслей. IT-сфера вышла на третье место по экспортному потенциалу после АПК и металлургии. По оценкам Ассоциации «IT Украины», объем услуг, предоставленных украинскими программистами зарубежным компаниям, достиг в 2015 году $2,3 млрд, что составило 3% ВВП страны против 0,8% в 2012-м.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Согласно исследованию HighTech Ukraine в Украине работают 106 крупных IT-компаний (включающие 80 и более специалистов), а общее количество компаний, предоставляющих IT-услуги, достигло более 1 тыс. В IT-отрасли в 2015 году работали более 90 тыс. человек, что на 20% выше показателя 2014-го, при этом около 60% работали в аутсорсинге.

Топ-5 крупнейших аутсорсинговых IT-компаний Украины вот уже который год остается неизменным: EPAM (4,4 тыс. сотрудников), SoftServe (более 3,8 тыс.), Luxoft (3,7 тыс.), GlobalLogic (2,6 тыс.) и Ciklum (2,3 тыс.). Суммарно в них работают почти 17 тыс. специалистов, что составляет более 18% рынка. В целом, по данным украинского сообщества программистов DOU.ua, в 25 крупнейших компаниях отрасли трудоустроена четверть украинских IT-специалистов.

По итогам 2015 года IT-сфера вышла на третье место по экспортному потенциалу Украины

Увеличение количества сотрудников топ-25 IT-компаний в 2015 году замедлилось до 8% против 9% в 2014-м (при общем росте числа вакансий на рынке в 20%). Причины все те же: из-за сложной ситуации в стране их клиенты, крупные зарубежные компании, стремились к минимизации рисков. Как результат, около 5% всех вакансий, размещенных на сайте DOU.ua в прошлом году, предполагали работу за рубежом. Всего, по оценкам IT-комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), страну в прошедшем году покинули до 5 тыс. программистов. При этом, как отмечают аналитики, среди уехавших наибольший процент специалистов высшей квалификации (senior). Их на рынке заменяет свежая кровь. По данным DOU.ua, количество вакансий за последние два года выросло на 60%, а число соискателей — в три раза. Наибольшим спросом у работодателей пользуются разработчики уровня senior, в то время как трудоустроиться хотят в первую очередь начинающие программисты (junior). Количество откликов на одну вакансию среди них в пять раз больше, чем у более опытных коллег.

Несмотря на гегемонию Киева (в столице сосредоточена почти половина всех разработчиков страны), самым активным IT-регионом в 2015 году можно смело назвать Львов. Согласно исследованию Lviv IT Research рост IT-рынка региона утроился за последние пять лет, а ежегодный прогнозируемый прирост IT-сферы города составляет 20%.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Всего во Львове работают 32 аутсорсинговые компании с более чем 80 сотрудниками, включая офисы четырех (EPAM, SoftServe, GlobalLogic, Ciklum) из топ-5 крупнейших аутсорсеров страны. По этому показателю «западная столица» уступает только Харькову (33 компании) и Киеву (52). По данным DOU.ua, во Львове работают около 8,5 тыс. разработчиков (10% рынка) — он занимает все то же третье место после столицы (46,6%) и Харькова (16,2%). Другими ключевыми городами для IT-отрасли Украины являются Днепропетровск (7,9%) и Одесса (5,5%). Суммарно в этих городах проживают 86% всех программистов страны.

По данным HighTech Ukraine, 80% экспортируемых из Украины IT-услуг приходятся на рынок США. За ним следуют рынки стран Западной Европы.

По итогам 2015 года IT-сфера вышла на третье место по экспортному потенциалу Украины

Несмотря на все перипетии 2015 года (риски изменения налогового законодательства, проверки правоохранительных органов, военные действия на востоке страны), большинство участников рынка уверены, что он стал годом стабилизации отрасли. Уже наступившему 2016-м представители индустрии предрекают возобновление роста. Нынешние показатели были достигнуты при почти полном невмешательстве государства в дела отрасли, но для реализации оптимистичных прогнозов нужна системная политика правительства.

«При условии, что ситуация на востоке страны стабилизируется, изменения в законодательном поле будут плавными и предсказуемыми, а силовые проверки полностью прекратятся, ІТ-индустрия продолжит развитие и, вероятно, вернется к докризисному показателю роста до 30% в год», — убежден глава IT-комитета ЕБА Владимир Бек.

Предполагается, что к 2020 году IT-сфера имеет все шансы занять второе место в структуре экспорта страны, достигнув объема в $7,7 млрд. Количество IT-специалистов через пять лет должно составить 200 тыс.

Источник: delo.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: