Новости Новости 14.09.2017 в 18:29 comment

По подсчетам IDC, украинский рынок ПК в первой половине 2017 года вырос на 27,3%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги первой половины 2017 года на украинском рынке ПК. Согласно их подсчетам, на протяжении первого полугодия 2017 года поставки компьютеров в Украину выросли относительно аналогичного периода прошлого года на 27,3% – до 550 тыс. устройств. Среди факторов роста аналитики называют стабилизацию экономической ситуации и отсутствие значительных валютных колебаний на протяжении длительного периода, а также увеличение государственных закупок.

В количественном выражении поставки настольных ПК увеличились по сравнению с прошлым годом на 9% и достигли 188 тыс. шт. Отдельно отмечается, что за год локальным брендам удалось укрепить свою позиции за счет тендерных закупок. По данным IDC, во втором квартале их совокупная доля составила 88% против 83% в прошлом году.

Сегмент мобильных ПК показал еще больший рост. По итогам первого полугодия поставки составили 362 тыс. устройств, что на 39% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечает аналитик IDC Алена Федорова, ожидание роста отпускных цен в преддверии сезона B2S стало основной причиной аккумулирования на складах дистрибьюторов запасов ноутбуков нижнего ценового диапазона, что в итоге повлияло на результат второго квартала и полугодия в целом.

Наиболее высоким спросом в сегменте мобильных ПК пользователи устройства категории Ultraslim (+107,2%) и Convertible (+92,2%), а среди настольных систем – Ultrasmall десктопы (+56,7%). Тем не менее, суммарная доля этих типов устройств в Украине в два раза ниже, чем в регионе и составляет всего 7,6%.

По прогнозу IDC, по итогам текущего года украинский рынок ПК приблизится к отметке 1,2 млн устройств, показав в годовом выражении рост в 7,5%.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: