Новости Технологии 19.06.2013 в 17:00 comment

Поисковая система DuckDuckGo обслуживает уже 3 млн запросов в день

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

04-DuckDuckGo

На фоне шумихи относительно американской программы PRISM, согласно которой некоторые правительственные учреждения и органы безопасности США получают доступ к данным пользователей, стали набирать популярность альтернативные поисковые системы. Напомним, что в ней участвуют Microsoft, Google, Facebook, Apple, Yahoo, AOL и другие компании, а значит, их базы данных потенциально доступны для правительства США. Пользователи не в восторге от того, что их телефонные разговоры, предпочтения, фотографии, документы, пароли и другие данные могут стать достоянием чиновников и ищут другие варианты, одним из которых оказался DuckDuckGo. 1445 дней с момента запуска ему потребовалось, чтобы набрать 1 млн поисковых запросов в день, 483 дня — до 2 млн и всего восемь дней, чтобы перешагнуть границу в 3 млн поисковых запросов.

По словам основателя сервиса Гэбриэла Вейнберга (Gabriel Weinberg), его проект не собирает и не хранит данные пользователей, соответственно, правительству США нечего и взять. Фишка же этой поисковой системы с открытым исходным кодом в том, что она не использует так называемый «пузырь фильтров», когда результат поиска выводится в соответствии с некими алгоритмами внутри сервиса (он пытается определить что интересно и необходимо пользователю по его предыдущим сессиям) и часть информации просто не попадает на эту страницу. DuckDuckGo выдает прямой поток данных, в котором, возможно, сложнее ориентироваться, но и информации предлагается намного больше.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: