Новости Новости 01.11.2010 в 14:30 comment

Поисковый стартап Blekko открылся для публичного тестирования

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Работы над поисковым сервисом Blekko длились почти 3 года, за которые в его разработку было вложено несколько десятков миллионов долларов. Еще в середине лета сообщалось о том, что он готов к запуску, однако получить публичный доступ к ресурсу можно только теперь.

Основной особенностью Blekko является то, что он умеет искать по категориям. В отличие от того же Google который просто ищет по совпадению слов, Blekko может отсеивать все результаты не имеющие отношения к нужному топику.

В Google также имеется несколько категорий (например новости), однако их число очень ограничено, в то время, как на Blekko категорию можно указать после значка «/», в конце запроса. Например honey /bees. В отличие от Google, Blekko найдет только страницы с сайтов, имеющих отношение к пчелам, и ссылка на фильм Honey и некоторые другие неверные линки будут проигнорированы.

Новый поисковый стартап Blekko октрыт для публичного тестирования

Категории в Blekko называются Slashtag и они создаются пользователями и сотрудниками компании. При этом посетители сайта могут редактировать (добавлять релевантные сайты) не во все категории.

За последние несколько месяцев у Blekko появилось несколько новых возможностей. Например для некоторых запросов теперь автоматически применяются слэштеги, даже если они не были указаны пользователем.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: