Новости Новости 12.07.2016 в 10:31 comment

Пользователи Pokemon Go обеспокоены, что приложение втихомолку берет под контроль Gmail и историю местоположений. Разработчик обещает исправление

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Популярность новой AR-игры Pokemon Go, выход которой состоялся в нескольких странах на прошлой неделе, растет даже не по часам, а по минутам. Между тем, новый совместный проект Niantic Labs и Nintendo может содержать весьма серьезную уязвимость: пользователи, которые авторизуются в приложении посредством своей учетной записи Google, не задумываясь дают приложению неограниченные права на доступ ко всем своим данным, в том числе и на прочтение/отправку электронных писем. Интереснее всего, что в процессе авторизации игра не уведомляет пользователя о получении столь больших привилегий.

Столь неограниченные права дают приложению доступ не только к электронным письмам пользователя, но и к истории местоположений, где хранится информация о его перемещениях со всех устройств. Отняв эти права у Pokemon Go, пользователь автоматически выходит из приложения, но это никак не влияет на его функциональность.

Компания Niantic Labs заверяет, что «это было ненамеренно» и что никакой дополнительной информации, помимо основных данных об аккаунте Google, она не получала. Вместе с тем, соответствующее исправление, как утверждается, уже на подходе.

Источник: The Verge (1 и 2)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: