Новости Новости 15.10.2014 в 08:08 comment

Попавшие под санкции компании не смогут принять участие в тендере по выдаче лицензий на 3G-связь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

mobile_connection11

Фраза «3G в Украине» воспринимается украинскими пользователями по-разному. Часть пользователей воспринимают ее с улыбкой, другие – особо не стесняются в высказываниях в адрес украинских чиновников.

На днях «лед тронулся» и Национальная комиссия по регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила документ, необходимый для внедрения 3G-связи в Украине. Тем не менее, между КМУ и НКРСИ по-прежнему существует немало разногласий по различным вопросам, касающимся проведения тендера по выдаче лицензий 3G. Похоже, в настоящее время ведомства пытаются прийти к консенсусу по этим вопросам.

Как сообщает «УНИАН», на заседании 14 октября НКРСИ приняла решение одобрить изменения в порядок проведения конкурсов на получение лицензий для предоставления услуг связи в стандарте 3G. При этом окончательные условия конкурсов вступят в силу после их согласования с КМУ.

В числе последних предложенных НКРСИ изменений упоминается новое основание для отказа в участии в тендере: применение к компании санкций согласно Закону Украины «О санкциях».

В НКРСИ отмечают, что изменения вносятся с целью «обеспечения исполнения постановления КМУ», которое было обнародовано в начале октября.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

«Решение НКРСИ будет подано на согласование в заинтересованные государственные органы, в частности, в Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства и Антимонопольный комитет Украины», — сообщает также в пресс-службе.

На днях КМУ обнародовал постановление о проведении конверсии радиочастотного ресурса, позволяющее провести конкурс на получение операторами лицензий на 3G в Украине. Согласно постановлению, НКРСИ должна будет провести тендер и выдать три лицензии на 3G-связь операторам по минимальной стоимости 2,443 млрд грн за каждую. В постановлении также предусматривается, что попавших под действие Закона «О санкциях» операторов могут не только не допустить к конкурсу, но и лишить уже полученной 3G-лицензии. В то же время норма о неучастии в нем компаний с российским капиталом была оттуда изъята.

Источник: УНИАН

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: