Наука и космос Новости 12.07.2014 в 10:00 comment

Попытки команды энтузиастов скорректировать траекторию движения 36-летнего зонда ISEE-3 оказались безуспешными

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

isee3

Команда энтузиастов, которой удалось привлечь $150 тыс с помощью краудфандинговой кампании на восстановление связи с космическим зондом ISEE-3, столкнулась с серьезными проблемами при попытке изменить траекторию движения аппарата.

Напомним, на днях после 27 лет бездействия команде энтузиастов удалось провести пробный и кратковременный запуск двигателей космического зонда ISEE-3, однако все последующие попытки переместить его на стабильную околоземную орбиту так и не увенчались успехом.

К сожалению, пока точно не ясно, что является причиной неудачи. Однако авторы проекта ISEE-3 Reboot Project подозревают, что на борту ISEE-3 исчерпаны запасы азота, который использовался в системах наддува топливных баков.

Руководитель проекта Кит Коуинг объясняет, что во время кратковременного тестового включения двигателей сохранилось или остаточное давление в баках или немного газа наддува. Таким образом, выполнить задачу по корректировке траектории движения аппарата сейчас невозможно. Кит Коуинг и другие участники проекта планировали использовать аппарат для сбора научных данных о Земле, Солнце и околоземном пространстве. Впрочем, сейчас эта цель кажется неосуществимой.

Проект нельзя назвать неудачным. Находящиеся на борту аппарата научные инструменты приведены в рабочее состояние, поэтому исследователи могут еще минимум три месяца собирать с их помощью необходимые данные. В августе этого года зонд, скорее всего, разобьется о поверхность Луны. К другим достижениям в рамках этого проекта можно отнести получение прав на использование спутника ISEE-3 от NASA, применение краудфандинга в космической индустрии, а также разработка различного ПО для управления инструментами зонда.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: