Новости Новости 07.02.2018 в 10:38 comment

После скандала с рассекречиванием военных баз в приложении Strava частично перестала работать одна из популярных функций

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Некоторые пользователи спортивного приложения Strava столкнулись с проблемой, которая не позволяет им задействовать одну из популярных встроенных функций – Segments. По задумке, с помощью этой функции люди, которые предпочитают тренироваться под открытым небом, могут создавать публичные отрезки своих тренировок. Эти сегменты могут видеть и искать другие пользователи, а затем вступать в соревнование с автором отрезка. Но теперь функция Segments работает периодически и не у всех пользователей.

Некоторые пользователи не могут создавать новые отрезки тренировок в приложении Strava. После обычной попытки создания отрезка приложение переводит их на главный экран, но сам сегмент при этом не создаётся. Многие пользователи уже обратились с этой проблемой в службу поддержки компании. Но самое интересное заключается в том, что с такой проблемой сталкиваются далеко не все пользователи. Например, журналисты ресурса The Verge при попытке использования функции Segments смогли сразу же создать новый отрезок тренировки без каких-либо проблем. Тем не менее, они обратились в компанию Strava за пояснениями и получили ответ следующего содержания:

«Мы пересматриваем функции, которые изначально создавались для мотивации и воодушевления спортсменов, чтобы убедиться, что они не могут быть скомпрометированы людьми с плохими намерениями».

Подобные ответы получали и пользователи, столкнувшиеся с проблемой работоспособности функции Segments.

Отметим, функция Segments частично перестала работать вскоре после того, как сервис подвергся критике из-за того, что карта активности его пользователей позволяет очень легко определить местоположение военных баз и маршрутов передвижения их персонала. Тогда руководство сервиса сослалось на возможности настройки приватности в приложении, которую не всегда активируют пользователи. Тем не менее, элементы управления в приложении могут сбивать с толку. А общее развитие ситуации вокруг Strava демонстрирует, что в Кремниевой долине (и не только) всё ещё нет единых надёжных подходов к обеспечению приватности данных пользователей. Во многих случаях растущие пользовательские базы и приносящие деньги продукты вытесняют права конечного пользователя. Хотя Strava и заявляет, что она продолжает повышать осведомленность о средствах обеспечения конфиденциальности и безопасности компании, всё же она переносит бремя ответственности за понимание и использование принципов приватности на самих пользователей.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: