Новости Новости 29.11.2011 в 21:47 comment

Последний ДПК. Что дальше?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новость о том, что декабрьский номер "Домашнего ПК" станет последним в истории журнала, стала для меня полной неожиданностью. Просматривая на официальном сайте (dpk.com.ua) содержание очередного выпуска ДПК, я с удивлением узнал: последнее "выжившее" издание ITC Publishing прекращает свое существование. DFOTO, Mobility, Gameplay, "Компьютерное обозрение"… Кризис, развитие цифровых СМИ и ориентация рекламодателей на интернет-площадки не пощадили все пречисленные печатные издания ITC. Казалось, "Домашнему ПК" все же удастся выдержать трудные времена и он продолжит радовать своих читателей качественными материалами в области компьютерных технологий. За судьбу журнала можно не переживать. И устоявшаяся читательская аудитория была, и реклама серьезных it- производителей на страницах журнала появлялась регулярно, и представители редакции заявляли, что "Домашний ПК" закрываться не будет. И вдруг — как гром среди ясного неба… Уже в январе 2012 года искать любимый журнал в киосках "Союзпечати" будет бесполезно…

Передо мной, как и всеми остальными читателями ДПК, появился закономерный вопрос: что же делать дальше? Вариантов тут может быть несколько:

Вариант 1. Вместо ДПК теперь придется покупать другое аналогичное издание. Выбор тут, правда, невелик. По сути, чуть ли не единственной альтернативой "Домашнему ПК" является Chip-Украина. Но издание это международное, многие материалы не учитывают украинскую специфику, да и качество публикуемых статей и обзоров — пока под вопросом. Возможно, Chip — журнал и неплохой, но наверняка после ДПК потребует определенного привыкания.

Вариант 2. Последовать совету редакции и полностью переключиться на электронные ресурсы itc.ua и dpk.com.ua. Конечно, авторитет itc.ua не вызывает никаких сомнений. Но есть одно "но". Человек я достаточно занятой, и ежедневно ознакамливаться со всей вереницей событий, которые происходят в мире IT, у меня просто нет времени. Но вот за тенденциями развития комплектующих, ПО и даже игр (не в плане самой игры, а используемых технологий) я до этого момента как-то следил. И помогал мне в этом как раз ДПК. Около 100 страниц иллюстрированной информации в месяц — как раз подходящая доза, которую можно "переварить" людям, у которых свободного времени не так уж и много. Если же регулярно посещать itc.ua, придется значительную часть времени тратить на элементарное "отсеяние" второстепенной и ненужной информации. Т.е. фактически перенять на себя ту работу по отбору, упорядочению и обработке информации, которой раньше занималась редакция ДПК.

Еще один негативный момент заключается в том, что мне, как и многим другим людям, намного удобнее воспринимать информацию, напечатанную на бумаге. Читать бумажный журнал или книгу можно где угодно. Даже, извините, в местах, которые предназначены не для этого:) А вот с ноутбуком в туалет, например, не пойдешь. Конечно, можно купить планшет или электронную книгу. Но вот восприятие уже "будет не то". Вспоминаются слова А. Лукашенко : "То, что интернет угробил книгу, я это интернету простить не могу".

Вариант 3. Полностью отказаться от увлечения компьютерными технологиями, не посещать тематические сайты и не искать соответствующей специализированной литературы. Это, пожалуй, крайний случай, которому я последую лишь при катастроофической нехватке времени. А заходить на it-сайты все же буду, но от случая к случаю.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Какой из перечисленных вариантов воплотится в жизнь, пока сказать сложно. Еще есть декабрь, а значит, и возможность по-прежнему узнать свежие новости, прочитать аналитику и тесты в любимом журнале.

Некоторые читатели ДПК просят редакцию сохранить хотя бы PDF-версию журнала. Действительно, такой вариант при первом рассмотрении кажется не таким уж и страшным, как полная ликвидация… Тем не менее, в успех подобного шага верится с трудом, ведь особой разницы между порталом itc.ua и электронным журналом не будет.

Возможно, редакция ДПК и itc.ua когда-то вернется к идее бумажного издания и вновь предоставит возможность всем желающим получать печатную версию украинского компьютерного журнала. Формат его, правда, к тому времени наверняка изменится. Возможно, это будет некий "ITC дайджест" — выборка самых главных и интересных материалов itc.ua за месяц. Пусть информация, напечатанная в этом дайджесте, уже будет в онлайне; и к моменту публикации она будет несколько устаревшей, но ведь и в ДПК новости публиковались с некоторой задержкой. Главное — все читатели, привыкшие к печатным СМИ, смогут заказать и получить информацию об it-технологиях в привычном и удобном для себя виде.

А может быть, когда-то человечество устанет от информационного шума и вернется к старым-добрым бумажным книгам и журналам. И снова оживут библиотеки, и люди станут умнее, а мир — лучше. Впрочем, это уже совсем другая история…

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: