Новости Новости 23.11.2016 в 16:58 comment

Потоковое 4K-видео Netflix теперь доступно и на ПК, но с некоторыми ограничениями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Популярный американский онлайн-кинотеатр Netflix, который с недавнего времени работает и в Украине, хотя работа его, мягко говоря, оставляет желать лучшего, запустил высококачественные трансляции в формате 4K еще в 2014 году. С тех пор возможность смотреть 4K-видео была доступна на множестве платформ и устройств, но ПК в этом списке до этого момента не было. Судя по всему, причиной тому являются опасения, связанные с пиратством. Так или иначе, теперь 4K-видео Netflix можно смотреть и на ПК. Но без ложки дегтя, а точнее нескольких ложек, здесь не обошлось.

Во-первых, помимо соответствующего варианта подписки, нужен ПК с ОС Windows 10, построенный на базе процессора Intel Core седьмого поколения (Kaby Lake). Во-вторых, для запуска Netflix на ПК придется использовать браузер Microsoft Edge, других вариантов пока нет. Ну и в-третьих, что вполне логично, нужен экран с поддержкой соответствующего разрешения.

Последнее требование никаких вопросов не вызывает, чего не скажешь о двух предыдущих, поэтому на них остановимся отдельно. Дело в том, что поддержка 10-разрядного декодирования формата HEVC (H.265), предназначенного для контента в разрешении 4К и необходимого для воспроизведения 4K-видео Netflix, есть только у последнего поколения процессоров Intel Kaby Lake. Кроме того, для защиты видеоконтента используется DRM-система и технология Microsoft PlayReady 3.0, которые поддерживаются ОС Windows 10 и браузером Microsoft Edge. Именно это было причиной ограничения максимального качества видеопотока форматом 720p в других браузерах, тогда как в случае Edge и IE был доступен формат 1080p.

Получается, что формально возможность смотреть видео Netflix в сверхчетком формате 4K на ПК есть, но по факту систему, удовлетворяющую одновременно всем упомянутым требованиям, еще нужно поискать.

Источник: gsmarena


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: