Новости Новости 24.01.2017 в 14:31 comment

«Правительственные хакеры»: Петр Порошенко заявил о создании в Украине киберотдела, который может контратаковать российских хакеров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В ответ на агрессию России в киберпространстве, Украина создала собственное подразделение компьютерных специалистов, в задачи которого помимо прочего входят и контратаки. Об этом президент Петр Порошенко заявил на пресс-конференции с финским лидером Саули Нийнистё, отвечая на вопросы о кибератаках РФ против Украины, сообщает издание ЛІГА.net.

«Россия совершает кибератаки не только против Украины, что было подтверждено. И у нас есть очень сильное киберподразделение, и поэтому Украина может контратаковать. Но Украина — не единственная цель кибератак: все европейские нации и Соединенные Штаты — объекты кибератак, и это элемент гибридной войны… вместе с дестабилизацией ситуации и аннексией Крыма», — отметил президент Украины.

По словам главы государства, Украина и весь цивилизованный мир должны быть готовы к подобным гибридным вызовам РФ, так как после аннексии Крыма «вся мировая безопасность изменилась». Основной причиной данных изменений Петр Порошенко назвал тот факт, что прежняя мировая безопасность базировалась на статуте ООН, а один из членов данной организации — Россия — теперь его нарушает.

Президент Украины также считает, что в таких условиях нужно строить новую структуру и использовать новые принципы глобальной безопасности, для чего очень важно сотрудничать с мировыми странами.

Напомним, что в начале прошлого года СБУ обвиняла российские спецслужбы в проведении кибератак на критически важные объекты инфраструктуры Украины, а в конце 2016 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что за кибератаками на сайты украинских госорганов стоят киберпреступники из России.

Источник: ЛІГА.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: