Новости Новости 28.01.2016 в 15:12 comment

Президент Украины поручил безотлагательно разработать Национальную систему кибербезопасности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

RNBO Poroshenko

На Совете национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко указал на необходимость безотлагательно разработать Национальную систему кибербезопасности, которая позволит противостоять соответствующим угрозам государству.

Глава государства отметил: «Очевидна необходимость создания Национальной системы кибербезопасности, когда ею будут заниматься соответствующие подразделения СБУ, киберзащитой — соответствующие подразделения ДСТСЗИ, а борьбой с киберпреступностью — соответствующие подразделения МВД. Координацию и эффективное взаимодействие будет обеспечивать соответствующее подразделение СНБО». — отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что такая модель взаимодействия должна быть немедленно отработана, в том числе с привлечением предусмотренных средств специальных трастовых фондов НАТО. Петр Порошенко добавил, что во время работы над Стратегией были максимально учтены рекомендации экспертов многих консалтинговых компаний.

«Киберпространство сейчас превратилось в еще одно поле противостояния и борьбы за независимость государства. Различные попытки нарушения штатного режима функционирования национальных ресурсов, использование киберпространства для шпионажа, несанкционированного доступа к информации, попытки использовать кибератаки для достижения политических целей — это лишь одна небольшая часть того, с чем уже столкнулась Украина с самого начала российской агрессии», — сказал Глава государства.

В частности, Президент напомнил о хакерских атаках на энергетические объекты, в частности на «Прикарпатьеоблэнерго» и другие предприятия, в результате чего без электроэнергии остались 80 тыс. потребителей. Причиной аварии стало вмешательство посторонних лиц в работу автоматической системы контроля и управления энергооборудованием.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: Президент Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: