Наука и космос Новости 29.07.2015 в 16:04 comment

Причиной крушения космического корабля SpaceShipTwo стала ошибка второго пилота

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

virgin-galactic-spaceship-two-crash-ap-photo

После тщательнейшего расследования, которое длилось почти девять месяцев, Национальный комитет транспортной безопасности США (National Transportation Safety Board, NTSB) предоставил официальное объяснение причин трагического крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic.

Как и ожидалось, причиной крушения стало решение второго пилота разблокировать хвостовое оперение для увеличения сопротивления на входе в плотные слои атмосферы слишком рано – значительно раньше достижения необходимой скорости, соответствующей числу Маха 1,4. Сопротивление оказалось слишком большое, в результате чего корабль потерпел крушение, а его обломки разлетелись по пустыне Мохаве.

С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь. В нем также говорится, что компания Virgin Galactic сделала недостаточно для предотвращения этой ошибки и, следовательно, крушения (в руководстве для пилотов о потенциальной опасности преждевременного раскрытия оперения ничего не говорилось). Более того, сообщается также, что ответственность за случившееся частично лежит на Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA), которое должным образом не проверило корабль на соответствие требованиям технического регламента. Иначе говоря, ошибка второго пилота – всего лишь последний фрагмент огромного пазла.

В Virgin Galactic поблагодарили комитет за помощь в установлении настоящей причины аварии и сообщили о готовности механизма предотвращения преждевременного раскрытия хвостового оперения.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: