Новости Новости 11.07.2018 в 13:59 comment

Приложения Mail.ru также имели расширенный доступ к данным друзей пользователей Facebook

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Скандал со сбором данных пользователей соцсети Facebook компанией Cambridge Analytica обрастает всё новыми подробностями. В процессе более детального изучения ситуации выяснилось, что и другие приложения имели доступ к пользовательским данным.

В 2014 году Facebook изменила API и запретила приложениям сбор данных о друзьях пользователей, как это делала Cambridge Analytica. И хотя эти изменения были анонсированы в 2014 году, фактический доступ к данным друзей пользователей приложения имели вплоть до мая 2015 года. Этот срок был выделен на адаптацию приложений под новые условия работы в соответствии с обновлёнными правилами. Среди прочих компаний, приложения которых получили такой расширенный доступ, значится и российская Mail.ru.

По данным Facebook, Mail.ru получила продление срока работы по старым правилам на 2 недели для двух приложений для обмена сообщениями. Это время было якобы необходимо для отключения функции, которая позволяла пользователям видеть их списки друзей и сообщения в Facebook для людей, у которых также были приложения Mail.ru. В рамках этого расширенного периода приложения якобы имели доступ только к списку друзей пользователей, но не к информации самих друзей, например, перечню интересов или оставленным отметкам «Нравится». Вместе с тем, задолго до внедрения указанного выше ограничения (и последующего продления сроков работы по новым правилам) Mail.ru загружала на платформу Facebook сотни приложений, которые работали по старым правилам и могли иметь доступ к информации друзей пользователей. Некоторые из этих приложений начали работать ещё в 2009 году. При этом Facebook заявляет, что большая часть приложений Mail.ru были тестовыми и оставались закрытыми для общего доступа. Лишь небольшое количество приложений работало публично. Однако Facebook не уточняет, сколько таких приложений было доступно для пользователей и какое количество пользователей могло передать информацию о себе и друзьях компании Mail.ru.

Вместе с тем, соцсеть уверяет, что после мая 2015 года приложения Mail.ru не имели доступа к информации друзей пользователей, когда компания изменила API. Тем не менее, Facebook проводит расследование в отношении приложений Mail.ru и других компаний, которые имели доступ большим объёмам пользовательских данных до изменений политики конфиденциальности. При этом пока не обнаружено никаких признаков злоупотребления со стороны Mail.ru.

Несмотря на то, что доступ к данным друзей пользователей имели тысячи других компаний, именно приложения Mail.ru вызывают обеспокоенность и требуют более детального изучения в связи с обвинениями России в манипулировании социальными сетями с целью вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Кроме того, между главой Facebook Марком Цукербергом и основателем Mail.ru Юрием Мильнером существуют достаточно хорошие отношения. Хотя следует отметить, что тот оставил пост главного исполнительного директора Mail.ru в 2003 году, в 2010 году продал все акции компании, а в 2012 году покинул и состав совета директоров Mail.ru. Вместе с тем, в последнее время всё чаще появляются сведения о связи Мильнера с руководством России. Так, в ноябре 2017 года в рамках публикации так называемых «Райских документов», связанных с офшорными платежами, утверждалось, что Мильнер получил сотни миллионов долларов российского государственного финансирования, которые затем использовал для частичного инвестирования в Facebook и Twitter при помощи своей инвестиционной компании DST Global.

Американские представители законодательной власти заявляют, что новые сведения Facebook порождают больше вопросов, чем дают ответов.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: wired


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: