Новости Новости 16.05.2018 в 18:31 comment

«ПриватБанк» совместно со стартапом MAWI запускают платёжный браслет с биометрией на базе ЭКГ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

«ПриватБанк» вместе с украинским стартапом MAWI Solutions (занимается разработкой биометрических браслетов), представили платёжный браслет MAWI Pay, оснащённый технологией бесконтактной оплаты Mastercard. Браслет позволяет осуществлять расчёты за товары и услуги бесконтактным способом, просто приложив устройство к платежному терминалу. Аутентификация владельца браслета происходит с помощью электрокардиограммы, которая проверяется браслетом. Отмечается, что если он надет на руку другого человека, устройство распознает это и отключит функцию платежей.

По словам разработчиков, точность определения личности по ЭКГ сравнима с точностью идентификации по отпечаткам пальцев и других биометрических технологий. Только владелец сможет совершать платежи при помощи браслета в торговых точках — можно не опасаться, что браслет будет утерян или украден, и кто-то опустошит счёт владельца браслета.

«Мы провели множество исследований, чтобы быть уверенными, что ЭКГ – уникальный биометрический идентификатор. Наши алгоритмы научились определять с высокой точностью человека всего по нескольким ударам сердца. На качество распознавания не влияют ни физические нагрузки, ни изменения возраста человека, ни стресс», — заявил СЕО MAWI Рон Фридман.

На оттачивание технологии разработчики потратили около года. В ближайшее время её будут проверять совместно со швейцарскими учёными из института Idiap Martigny, чтобы MAWI Pay мог официально получить статус биометрики.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

В проекте также приняли участие «ПриватБанк» и Mastercard, которые взяли на себя разработку и интеграцию платёжных решений. Прототип представили на международной выставке FinovateSpring 2018 в Сан-Франциско.

«Для нас это очень интересный опыт создания платёжного решения на стыке медтеха и финансовых технологий, мы получили очень много позитивных отзывов от банкиров из США, которые были на конференции, и готовимся продолжить работу над запуском этого решения для клиентов», – прокомментировал креативный директор «ПриватБанка» Егор Аветисов.

По данным исследований Mastercard, 37% украинцев готовы платить с помощью носимых устройств и 34% отдают предпочтение биометрическим способам подтверждения платежей.

«Это одни из самых высоких показателей среди европейцев», — заявил директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине Юрий Батхин.

Источник: AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: