Новости Новости 02.09.2010 в 13:31 comment

Процессор AMD Llano будет содержать 4 ядра и встроенный GPU

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На конференции Global Technology, организатором которой является Globalfoundries, появились первые подробности о новом чипе AMD Llano. Это будет 4-ядерный процессор со встроенным графическим ядром.

Базироваться новый процессор будет на существенно переработанном ядре K8, поддерживающем автоматический разгон и изменение напряжения, и производиться будет по 32 нм. техпроцессу. Ядро в общем аналогично некоторым моделям мобильных процессоров AMD, применяемых в ноутбуках, например Athlon II, и поэтому скорее всего также не будет иметь кэша 3-го уровня. Такая потеря имеет и свои положительные стороны, так как известно, что благодаря подобному шагу в AMD довольно успешно сокращают общую площадь чипа, а также снижают стоимость процессора не нанося сильный ущерб производительности.

Первые модели Llano будут доступны уже 2011 году и новый процессор попадет на рынок одновременно с очень перспективными моделями процессоров Intel Sandy Bridge, которым смогут составить конкуренцию скорее всего лишь при условии сохранения низкой цены.

Напомним, что недавно AMD отказалась от использования бренда ATI в названиях видеокарт. В частности такое решение объяснялось тем, что в новых моделях процессоров графический ускоритель будет интегрироваться в чип процессора, и для наименования таких устройств пришлось бы использовать слишком много брендов (ATI, AMD, Radeon).

 

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: