Новости Технологии 17.06.2013 в 10:30 comment

Проект Google Loon обеспечит интернет-доступ в труднодоступных регионах при помощи воздушных шаров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Проект Google Loon обеспечит интернет-доступ в труднодоступных регионах при помощи воздушных шаров

Проект Loon — новая инициатива компании Google, направленная на обеспечение доступа в интернет в труднодоступных регионах. Наладить связь в таких регионах планируется при помощи воздушных шаров.

Для реализации проекта Loon компания Loon намерена запустить в стратосферу множество воздушных шаров. Они будут парить на высоте 20 км (данная высота не используется для коммерческих полетов) от поверхности Земли и перемещаться под воздействием воздушных течений. Каждый воздушный шар оснащен оборудованием для передачи интернет-сигнала на скорости, сопоставимой с современной технологией 3G или даже выше. Приемопередатчки на шарах могут связываться как с конечными абонентами, так и друг с другом и наземными базовыми станциями. Благодаря использованию большого количества шаров удастся обеспечить покрытие большой территории.

Как отмечает Google, избранный подход позволяет обеспечить доступ в интернет в труднодоступных и удаленных регионах с небольшими затратами. Его преимуществом является отсутствие необходимости удерживать оборудование на большой высоте в фиксированной точке. Как правило, подобные системы являются достаточно дорогостоящими и сложными. В проекте Loon используется большое количество свободно перемещаемых воздушных шаров. При этом их движением можно управлять. Благодаря изменению высоты можно переместить шар в воздушный поток, который дует в необходимом направлении. Для обеспечения работоспособности как передающего, так и управляющего оборудования каждый шар содержит солнечную панель.

В настоящее время проект Loon находится в начальной стадии. Пока что запущено 30 воздушных шаров на территории Новой Зеландии.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: